Новости

11.02.2021  Статьи учёных НовГУ вошли в сборник "Человек и война", вышедший в Москве

В московском издательстве «Голос» вышел из печати  сборник «Человек и война», представляющий российской и зарубежной общественности актуальные материалы, приуроченные ко «Дню философии», посвященному 75-летию победы во Второй мировой и в Великой Отечественной войнах и к ХVII конференции Института философии РАН с регионами России «Проблемы российского самосознания».

В числе работ выдающихся отечественных авторов в сборнике представлены и статьи профессоров НовГУ Сергея Маленко и Андрея Некиты. Они завершают сборник, насчитывающий 572 страницы.

По словам ответственного редактора издания, руководителя сектора философии культуры Института философии РАН,  Сергея Никольского, который в настоящее время является еще и сотрудником кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ, а также активным участником научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», актуальные и критические тексты новгородских профессоров «обращены к современной американской массовой культуре, эксплуатирующей тему войны и связанных с нею трагедий на примере голливудских фильмов второй половины XX — начала XXI вв. Авторы подробно исследуют проблему милитаризации и агрессии в повседневной жизни индивида, часто отчужденного, одинокого, противопоставленного социуму, вынужденного выживать в мире, формально пребывающем в мире, но на самом деле ведущем непрекращающуюся войну».

Служба новостей Новгородского университета