Новости

21.05.2021  В магистратуре НовГУ появится уникальная для России программа обучения «Гуманитарная урбанистика»

В Новгородском университете появится новая программа обучения в магистратуре — «Гуманитарная урбанистика». Набор на неё откроется в 2021 году. 

Об этом на Днях карьеры НовГУ рассказал заведующий кафедрой теологии, директор научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов. 

— Гуманитарная урбанистика — это полидисциплинарное направление в науке. Оно связано с изучением городов как формы человеческой культуры, — отметил профессор Сергей Аванесов. — Это направление имеет выход в практическую сферу трансформации городской среды — в прогнозирование, экспертизу, планирование, создание проектов. 

По словам Сергея Аванесова, в некоторых вузах Москвы и Санкт-Петербурга уже есть урбанистические образовательные программы, но они сделаны под архитекторов, экономистов, менеджеров. Культурологическая урбанистическая программа в НовГУ станет первой в своём роде в России. 

— Мы планируем рассматривать город интегрально: как многомерное культурное образование, связанное с человеком. Сейчас в России есть потребность в кадрах, которые могли бы ориентироваться не только в отдельных секторах — в городском управлении, градостроительстве, архитектуре. Нужны специалисты, которые понимают, что такое город: в каких отношениях городская среда находится с личностью, преемственностью и сохранением культурного наследия. Сейчас профессионалов, способных анализировать такие процессы, крайне мало, — подчеркнул Сергей Аванесов. 

Благодаря уникальной образовательной программе Великий Новгород может стать проектной площадкой для всех исторических городов в России, подчёркивает Сергей Аванесов. 

— Великий Новгород — эталонный исторический город не только российского, но и мирового масштаба. Для того, чтобы понять, как ему существовать и развиваться в наше динамичное время, необходим широкий междисциплинарный подход. Его мы и будем применять в обучении. Он поможет понять, как сочетать динамику развития науки, производства, предпринимательства и историческое наследие, — рассказал Сергей Аванесов. 

Программа обучения «Гуманитарная урбанистика» создана по принципу полидисциплинарности. В её разработке и реализации участвуют культурологи, философы, историки, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, специалисты в области туризма. Магистранты в процессе обучения будут заниматься проектной деятельностью. 

— Мы опираемся на фундаментальную гуманитарную — прежде всего культурологическую — подготовку и рассматриваем город как культурное эволюционирующее явление, — отмечает Сергей Аванесов. — У выпускников должны быть практические навыки для создания и реализации индивидуальных и групповых проектов и управления ими. 

Выпускники магистратуры смогут трудоустроиться в государственные органы, урбанистические и градостроительные бюро и экспертные компании. 

На очном отделении обучение по новой магистерской программе продлится два года. Поступить на «Гуманитарную урбанистику» смогут 10 человек — предусмотрено шесть бюджетных мест и четыре платных. Заочное обучение продлится два с половиной года — на нём 10 мест, все платные. 

Также на Днях карьеры НовГУ о возможностях трудоустройства рассказали будущим журналистам, историкам и студентам других гуманитарных направлений, по которым ведётся обучение в вузе.

Эта встреча стала уже восьмым мероприятием Дней карьеры НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета