12.03.2003  В преддверии международного женского дня 7 марта в НовГУ состоялся традиционный конкурс среди преподавательниц и сотрудниц «Жемчужина - 2003».

Зрителей ожидала настоящая феерия звуков, красок и света. Красочные костюмы, вокальные и хореографические композиции так органично сочетались с конкурсами, что весь праздник прошел на едином дыхании. Да и сюжет конкурса в этом году был необычен: по личной просьбе английской королевы в Россию прибывает агент 007, чтобы узнать главный секрет красоты русских женщин. Но русская разведка не дремлет, и в России мистера Бонда встречают капитан ФСБ Вася Рогов и его помощницы. В итоге агент 007 так и не выполнил своего задания: оказалось, что наши женщины не только красивы, обаятельны и привлекательны, но и умеют быть стойкими, хранить секреты и верность Родине. Нужно отметить что роль помощниц с честью исполнили сотрудницы НовГУ: старший преподаватель кафедры переработки сельскохозяйственной продукции ИСХиПР Наталья Лаптева, секретарь профкома НовГУ Юлия Нестина, преподаватель Политехнического колледжа НовГУ Евгения Ефимова, доцент кафедры морфологии ИМО, кандидат медицинских наук Виолетта Костыркина, секретарь кафедры иностранных языков ИЭиУ Светлана Кун, инженер лаборатории учебного телевидения Натали Белова. А роль агента 007 блестяще исполнил актер новгородского театра драмы Сергей Семенцов.

Конкурсов было всего шесть: представительский, спортивный, кулинарный, танцевальный, актерского мастерства и конкурс “грация”. Компетентному жюри в составе девяти человек во главе с президентом-“резидентом” Анатолием Гавриковым было очень тяжело определить победительницу. Все участницы показали высокий профессионализм и выступали на сцене как единая прекрасно слаженная команда. В заключение президент НовГУ отметил что впервые университетский конкурс получил новый статус и вышел на международную арену. Так, в состав жюри входит профессор из Норвегии, почетный доктор НовГУ Фруоде Лиунге.

Призы же распределились следующим образом: титул “Хозяйка дома” присужден Костыркиной Виолетте, титул “Грация” - Беловой Наталии, приз “Зрительских симпатий” - Ефимовой Евгении. А победительницей, “Жемчужиной - 2003” стала Кун Светлана.

Организаторы конкурса, сотрудники Центра культуры и досуга во главе с руководителем и режиссером программы Еленой Гавриловой, в этот раз превзошли все ожидания. А среди спонсоров конкурса помимо НовГУ были магазины “Ласточка”, “38 предложений” и фирма “Кошкин дом”.

«НовГУ-Информ»