12.03.2003  Первый съезд учителей-методистов Северо-Запада с участием новгородцев открылся в Петербурге 4 марта.

От Новгородской области на нем выступила ректор Института непрерывного педагогического образования НовГУ Роза Шерайзина. В этот день в здании Юсуповского дворца собрались представители одиннадцати территорий Северо-Запада. Обсуждались вопросы нового подхода к методической работе в школах и учителям-методистам. Раньше методисты учили, как давать уроки, а теперь их задача – сопровождать педагога, начиная с первого дня работы молодого специалиста в школе. А для села это особенно актуально. И поэтому обсуждение было особенно бурным.

В своем выступлении Шерайзина выделила три учительских и методических компонента, которые должны активно взаимодействовать в работе: творчество, свобода и любовь. Проблема еще и в том, что на методистов не учат. Раньше методистом был, как правило, самый хороший учитель, он и передавал опыт молодым специалистам. Теперь из-за обилия программ и учебников учитель может только помогать методисту, но не заменять. Как же совместить педагогическую и методическую работу в школе? В решении этого вопроса и состоит задача специалистов.

В итоге на совещании была продумана система взаимодействий территорий по созданию действительно единого образовательного пространства Северо-Запада.

«НовГУ-Информ»