16.04.2003  В Великом Новгороде начала работу научно-практическая конференция «Проблемы изучения и реставрации памятников древнерусской архитектуры и монументального искусства», посвященная памяти архитектора-реставратора Г.М. Штендера.

Григорий Михайлович Штендер был одним из видных представителей и во многом создателем новгородской реставрационной школы. Он лично руководил в 1950-1980-х годах проектами восстановления и реставрации десятков архитектурных памятников.

Организаторами конференции являются НовМИОН, Государственный Эрмитаж, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Конференция будет проходить при поддержке администрации Новгородской области и Великого Новгорода, Санкт-Петербургского института «Спецпроектреставрация» и Новгородского общества любителей древности.

В конференции принимают участие специалисты в реставрации архитектурных памятников и монументальной живописи из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Твери, Владимира, Калуги и других городов России и стран СНГ.

В рамках конференции пройдут практические семинары и мастер - классы на наиболее значительных реставрационных объектах Новгорода.

Материалы конференции с иллюстрированным приложением предполагается издать на средства Государственного Эрмитажа.

Работа конференции будет проходить в здании Музея изобразительных искусств (Софийская пл.) до 18 апреля.

«НовГУ-Информ»