21.04.2003  Из зарубежной командировки в Германию вернулись декан психолого-педагогического факультета ИНПО Михаил Певзнер и докторант кафедры педагогики Александр Ширин.

Во время посещения городов Билефельд и Дортмунд велась работа по проекту «Управление персоналом», который разрабатывается нашим университетом совместно с немецкими партнерами. Наши ученые подготовили новые учебные материалы для образовательных модулей.

Другим очень важным этапом командировки стала дальнейшая разработка проекта «Профессиональное образование» совместно с учеными Дортмундского, Билефельдского университетов и Торгово-промышленной палатой Германии. Проект включает в себя три направления:

- подготовку педагогов профессионального образования в НовГУ

- проведение для будущих педагогов адаптивного курса иностранного языка, что позволит им проходить практику на предприятиях западных стран.

- Задействование профессиональных училищ №1 и №7 Великого Новгорода, обмен опытом, преподавателями, современными технологиями.

В целом проект предусматривает проведение семинаров, мастерских, практикумов наших специалистов за границей и, как часть этого проекта – создание в НовГУ билингвального комплекса адаптивного образования, цель которого – адаптировать наших учеников к возможностям работы на зарубежных фирмах. В первую очередь это обучение иностранному языку на соответствующем уровне – то есть техническому и деловому общению, а также обучение новым специальностям: менеджер по персоналу, менеджер по сбыту, маркетолог.

«НовГУ-Информ»