24.09.2003  Делегация НовГУ во главе с проректором по международной деятельности Валерием Зелениным побывала в Санкт-Петербурге.

Делегация приняла участие в конференции «Международное бизнес-образование и Болонский процесс», где были представлены более 100 человек из различных городов России и Норвегии.

Главной задачей участников конференции стало обсуждение развития бизнес-образования, содействия взаимной интеграции учебных и научных программ в сфере бизнес-образования, соответствующих международным стандартам. А на примере долгосрочных совместных международных проектов в образовании, а также практического опыта сотрудничества рассматривались пути вхождения в Болонский процесс и интеграции в единую европейскую зону высшего образования.

Большой резонанс и смену тональности выступающих в отношении России вызвало сообщение гос.секретаря Норвегии Бьерна Хогстада (который выступил одним из первых) о том, что министр образования РФ Владимир Филиппов подписал Болонскую конвенцию. А это означает, что теперь российские институты и университеты включены в состав Единой европейской системы высшей школы. Таким образом, Россия взяла на себя обязательства присоединиться к процессу создания в Европе единого образовательного пространства. Кроме России к конвенции присоединились 6 государств. В заключительном коммюнике конференции указывается, что теперь в создании единого пространства высшего образования в Европе участвуют 40 стран. Среди них почти все западноевропейские государства, Турция, Кипр и Мальта, все прибалтийские страны и Россия.

Далее на конференции выступили: главный организатор конференции Ульф Ли, заместитель министра образования РФ Леонид Гребнев, руководители образовательных центров Ингвильд Брок, Оле Нургаард, Пэр Нюборг и другие. Интерес вызвали доклады тех, кто уже сегодня занимается международным бизнес-образованием, например, председателей комитетов по образованию из Архангельска Елены Кудряшовой и Новгородской области Владимира Аверкина.

Основными докладами на конференции стали совместные презентации двух международных проектов. Это один из лучших в своей категории научно-исследовательский проект Балтийского государственного технического университета (Санкт-Петербург) и Университета Будо (Норвегия), который представили ректора этих двух университетов Сергей Стажков и Фруде Мелльмвик. А также образовательный проект бизнес-школы Норман, в котором участвуют НовГУ и Университетский колледж Телемарк (Норвегия). О нем доложили руководители этого проекта Валерий Зеленин и Фруде Лиунг.

Валерий Зеленин по итогам конференции отметил, что теперь в нашей стране начнется работа по проработке всех положений участия в едином европейском образовательном процессе. А Новгородский университет пусть и косвенно, но уже реально существует в едином европейском образовательном пространстве.

«НовГУ-Информ»