07.03.2003  Первый номер научно-теоретического и прикладного журнала «Вестник Новгородского государственного университета» этого года посвящен математике и информатике.

Тиражом 1000 экземпляров журнал вышел в свет в конце января и содержит три раздела: фундаментальная математика, прикладная математика, информатика. Наиболее значимыми и имеющими практическое применение, по словам главного редактора журнала, профессора Михаила Хусаинова можно назвать статьи: «Модель скрытой передачи цифровой информации» - авторы Т.В.Жгун и Б.Ф.Кирьянов, а также «Оператор связи пилотажно-навигационных параметров и координатной системы матрицы ПЗС» - автор А.Е.Николаев. В первом случае предлагается и исследуется модель передачи полезной цифровой информации, чередующейся с передачей случайных кодов. Она позволяет повысить надежность защиты информации при передаче ее по современным компьютерным сетям. Во второй же статье, описана процедура автоматического отслеживания объектов на земле с заданными географическими координатами, бортовыми телевизионными камерами при полете, например, самолета. Для описания использованы шесть координатных систем и показан переход и взаимодействие между ними.

Следующий номер будет посвящен техническим и естественным наукам.

«НовГУ-Информ»