07.03.2003  27 февраля в выставочном зале НовГУ состоялась очередная встреча участников литературно-музыкального и художественного салона «Последний четверг».

Эта встреча была посвящена светлой памяти инициатору и вдохновителю подвижнической работы салона, многолетней ведущей, доценту НовГУ Инге Сергеевне Карповой.

Вечер открылся выступлением университетского хора «Ренессанс» под руководством Людмилы Малышевской. Грустные звуки знаменитого произведения «Аве-Мария», казалось, заполнили собой весь зал. О роли в создании салона «Последний четверг» Инги Сергеевны и чутком руководстве им в течение десяти лет рассказала профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Мария Андрюшихина. Она особенно подчеркнула ее умение одаривать окружающих своим теплом и вниманием. Затем в исполнении преподавателя музыкальной школы им. А.С. Аренского Лизы Брайниной и ее учениц прозвучали произведения А.С.Аренского, С.В. Рахманинова.

В этот вечер исполнялось все то, что так любила слушать при жизни Инга Сергеевна. А сколько молодых талантов, сумела разглядеть в салоне Инга Сергеевна? И сегодня они благодарили ее за это. Стихи, посвященные ее памяти, написал студент исторического факультета Александр Васильев. А начинаются они так: «Почему умирают те, кого не хватает?». Своими воспоминаниями в этот вечер делились многие…

Да, ушел из жизни прекрасный человек, но она всегда будет рядом с нами, это звучало почти в каждом выступлении. Ведь Инга Сергеевна оставила здесь частицу своей души, своих знаний, направила или подтолкнула к дальнейшему творческому развитию!

Закончился вечер выступлением Славы Тимофеева, молодого композитора, пианиста, лауреата международного конкурса имени Сергея Рахманинова.

«НовГУ-Информ»