07.04.2003  Подведены итоги рейтинга кафедр НовГУ за 2002 год.

Подведены итоги рейтинга кафедр НовГУ за 2002 год.

Данный рейтинг проводится ежегодно отделом аттестации учебно-методического управления НовГУ. Основная цель – выявить и поощрить те кафедры, которые делают наибольший вклад в развитие и повышение рейтинга уже самого университета среди других российских вузов.

Рейтинг кафедр проводится по двум критериям – основные показатели и дополнительные показатели. В основных показателях учитывается объем научно-исследовательской работы, количество изданных монографий с грифом федеральных органов, ученые степени и звания, количество аспирантов и другое. В дополнительные показатели входят: учебно-методическая работа, организационно-методическая работа и научная работа. Стоит отметить, что рейтинг кафедр зависит от объема проделанной работы на единицу профессорско-преподавательского состава.

104 кафедры участвовали в данном рейтинге. Победителем рейтинга 2002 года стала кафедра физики твердого тела и микроэлектроники, заведующий - профессор Борис Селезнев. Второе место заняла кафедра нормальной физиологии, заведующий - профессор Александр Котов. На третьем месте кафедра внутренних болезней, заведующий - профессор Виктор Вебер. Четвертое место – кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, заведующий - профессор Георгий Архипов и на пятом – кафедра профессионального педагогического образования и социального управления, заведующая - профессор Роза Шерайзина.

«НовГУ-Информ»