01.04.2004  Восточноевропейская программа стипендий для журналистов им. графини Денхофф - Германия 2004 г.

Восточноевропейская программа для молодых журналистов имени графини Денхофф предоставляет хорошие возможности для получения стипендий в Германии. Графиня Марион Денхофф, до своей смерти два года назад на протяжении многих лет являлась издательницей гамбургского еженедельника "Цайт". Она очень много сделала для развития культурных отношений между Германией и странами Восточной Европы. Программа обмена для молодых журналистов - двусторонняя.

Цели стажировки - обмен опытом и долгосрочные контакты.

Программа позволяет молодым русским журналистам и журналистам из стран СНГ приехать в Германию, пройти 2 месячную практику и увидеть, как функционирует журналистика на Западе, какие задачи выполняет свободная пресса в демократической стране. Практиканты могут сравнить, чем отличается работа журналиста у них на родине от Германии.

После окончания программы - практиканты разъезжаются по своим странам и забывают друг о друге или поддерживают деловые связи? Цель программы состоит еще и в том, чтобы основать журналистскую сеть. Немецкие молодые люди также получают возможность поехать в Россию, на Украину или в Белоруссию, чтобы увидеть, как работают СМИ там. Бывшие практиканты ежегодно встречаются, либо на территории одного из государств Восточной Европы, либо же здесь в Германии, чтобы постоянно поддерживать контакт. Если немецкому журналисту срочно нужна информация, например, из Ростова-на-Дону, то он знает - там живет стипендиат программы графини Денхофф, ему можно позвонить, и он подготовит репортаж. Или же обратная связь. Чем дольше наша программа будет действовать, тем шире станет журналистская сеть.

Когда происходят встречи бывших стипендиатов, им оплачивается большая часть расходов на проезд.

Как получить стипендию? Кто может подать заявку на двухмесячную стажировку в СМИ Германии и получить стипендию в размере 3350 евро?

Практикантами могут стать молодые люди из стран СНГ" в возрасте до 35 лет с опытом журналистской работы. Соискатели должны владеть немецким языком на таком уровне, чтобы общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

«НовГУ-информ»