05.04.2004  В рамках Дней науки Институт экономики и управления НовГУ посетит профессор Падерборнского университета (Германия) Франц-Йозеф Кайзер.

В течение трех месяцев он прочтет курс лекций для студентов, аспирантов и преподавателей. Место этой академической практики выбрано профессором неслучайно. Сотрудничество ИЭиУ с Падерборнским университетом имеет глубокую историю, а самого профессора Кайзера связывают с нами дружеские отношения с 1996 года.

В первом Европейском проекте по программе Темпус-Тасис «Реструктуризация экономического образования в Санкт-Петербургском государственном университете» наш Институт экономики и управления должен был принять участие как объект распространения результатов, но в ходе совместной работы мы смогли стать полноправными участниками этого проекта. Это дало возможность нам ознакомиться с опытом и методиками преподавания экономических дисциплин СПбГУ, а также зарубежных вузов: Падерборнского (Германия), Венского (Австрия) и Халла (Великобритания).

За счет средств проекта мы получили уникальные методические материалы и специальную литературу, что позволило в рамках специальности «Менеджмент организации» разработать и внедрить в учебный процесс с 1999 года учебный план для получения выпускниками дополнительной квалификации «Преподаватель экономики».

В апреле 2002 года был открыт новый проект Темпус-Тасис «Создание и институциональная поддержка союза учреждений по переподготовке и повышению квалификации преподавателей экономических дисциплин», инициатором которого снова стал профессор Франц-Йозеф Кайзер. Новыми партнерами нашего института стали Московская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новгородский региональный центр развития образования, Казанский центр развития образования (Республика Татарстан), Воронежский институт повышения квалификации учителей.

В рамках нынешних Дней науки профессор Кайзер прочтет лекции по следующим темам: «Основы экономической дидактики с точки зрения новой институционной экономики», «Изучение активных методов обучения с использованием мультимедийных технологий», «Международные экономические отношения с учетом особенностей взаимодействия России с Европейским Союзом» и другие.

Кроме этого профессор Кайзер планирует организовать и провести в Великом Новгороде 9-13 июня 2004 года международную конференцию Российской Академии Естественных наук, членом которой он является, под названием: «Энергия и окружающая среда – основа стабильной экономики».

"НовГУ-информ"