30.04.2004  Впервые в традиционной благотворительной акции «Милосердие – 2004», организованной комитетом труда и социального развития населения Новгородской области, приняли участие студенты НовГУ.

Акция состоялась в период с 19 по 24 апреля. Ее целью явилось оказание помощи малоимущим, малообеспеченным гражданам Новгородской области, в том числе, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Участники благотворительного автопоезда «Милосердие» выдавали нуждающимся наборы продуктов питания, наборы с чистящими и моющими средствами, а также комплекты постельного белья. За период акции была проведена работа в 10-и районах области: в Крестецком, Боровичском, Старорусском, Хвойнинском, Пестовском, Маловишерском, Батецком, Солецком и других. В каждом населённом пункте участников автопоезда тепло встречали.

НовГУ представляли студенты юридического и психолого-педагогического факультетов. Дело в том, что у граждан часто возникают проблемы юридического и психологического характера. Поэтому организаторы акции обратились к президенту НовГУ Анатолию Гаврикову с просьбой организовать работу в этой акции студентов именно этих факультетов.

Один из участников благотворительной акции студент юридического факультета Анатолий Гусев отметил: «Мы рассматривали проблемы граждан и давали юридические консультации. В основном, возникали вопросы в сферах жилищного, наследственного, семейного права и пенсионной реформы. Пусть это были не столь высококвалифицированные консультации, но мы приобрели и опыт, и практику. На некоторые вопросы, например, стоимость нотариального удостоверения завещания, мы не смогли ответить сразу. Но обязательно пришлем письменный ответ по почте. Специально для этого мы просили у клиента адрес».

«НовГУ-информ»