11.05.2004  C 5 по 7 мая на базе Львовского национального университета имени Ивана Франко (г. Львов, Украина) прошла Международная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства».

Здесь приняли участие около 150 студентов различных вузов Белоруссии, Польши, России, Чехии и Украины. НовГУ представляли студенты юридического факультета Анатолий Гусев (4 курс), Рената Бичурина и Иван Ионов (3 курс).

На конференции были проведены пленарные заседания, заседания по секциям в зависимости от отраслей права. Анатолий Гусев в секции предпринимательского права выступил с докладом «Мировое соглашение как институт урегулирования споров в российской арбитражном процессе», в котором обратил внимание на то, что ни в российском законодательстве, ни в юридической доктрине до сих пор не выработано единое понятие мирового соглашения. Подвергая критике мнение отдельных ученых, докладчик предложил свои пути разрешения данного вопроса.

Особый интерес участников секции конституционного права вызвал доклад Ренаты Бичуриной «Взаимодействие власти и общества в Новгородском регионе», в котором был затронут круг вопросов, связанных с деятельностью Администрации Новгородской области и областной Думы в сфере инвестиционной политики. На основе действующего законодательства и статистических показателей Рената Бичурина обратила внимание на взаимосвязанную работу органов законодательной и исполнительной власти области, результатом которой стал существенный прирост иностранных инвестиций в Новгородский регион за последние десять лет.

В этой же секции выступил Иван Ионов. Его доклад был посвящен реформированию местного самоуправления в России. По мнению Ивана, многие положения нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающиеся порядка установления новых границ муниципального образования и структуры органов местного самоуправления, не соответствуют Конституции РФ и игнорируют правовые позиции Конституционного суда РФ. Данный доклад высоко оценил председатель секции, специалист в области муниципального права доцент И. Заяц.

За активное участие в работе конференции Анатолий Гусев, Рената Бичурина и Иван Ионов были награждены почетными грамотами. Кроме того, Ивану Ионову в секции конституционного права было присуждено второе место (первое досталось представительнице Национальной юридической академии Украины, а третье место — аспиранту Санкт-Петербургского государственного университета).

В качестве почетного гостя конференции выступил научный консультант Президента Украины Александр Мучник. Он особо отметил проведенную Ионовым работу и подарил ему свою новую книгу «Комментарий к Конституции Украины» с личным автографом и пожеланием добра и творческих успехов.

Декан юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, доцент А. Бойко и председатель оргкомитета конференции, профессор П. Рабинович направили в адрес Президента НовГУ имени Ярослава Мудрого, профессора А. Гаврикова письмо с искренней признательностью за организацию участия студентов НовГУ в данной конференции.

«НовГУ-информ»