Пресса о нас

11.12.2017  Иностранные студенты год учат русский язык, прежде чем поступить в НовГУ (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 11.12.17)

«Столица Таджикистана-Душанбе. Это большая, красивая страна. Я люблю мою родную страну».

Вот так, еще не на очень хорошем русском языке, знакомились друг с другом студенты подготовительного факультета из 14 стран мира. Это так называемый «нулевой курс». Иностранцы приезжают в Великий Новгород и до вступительных экзаменов на 1 курс, то есть в течение всего года, учат русский язык. Чуть позже они начинают изучать предметы по выбранному профилю, как правило, это медицинские и технические специальности. Но кроме этого, студентам рассказывают об истории и культуре России

«Мы их должны познакомить с русской культурой, и не только с культурой многовековой, но и современной. Это культура общения, это понимание, с какими людьми они будут общаться дальше. В широком смысле культура», - говорит Марина Нилова, зав. кафедрой русского языка как иностранного НовГУ.

Поддержать новичков пришли иностранные студенты старших курсов. Учеба на подготовительном факультете сложна, но не сопоставима с той, что начнется у студентов после окончания «нулевого курса». Правда старшие товарищи обнадеживают: успеть можно все, даже подрабатывать и ходить на вечеринки с одногруппниками.

«Это не сложно, просто надо выстроить свое расписание и следить за временем, чтобы все успевать», - рассказывает Ги Аксель Йоан, студент института сельского хозяйства и природных ресурсов.

По окончанию обучения иностранцы сдают экзамены по русскому языку и профильным предметам. И только после этого зачисляются на выбранный факультет

Иностранные студенты год учат русский язык, прежде чем поступить в НовГУ

Пресса о нас