22.06.2012  Вместе мы – сила (газета «Новгород» от 14.06.2012).

Известно, что для подготовки профессиональных кадров необходимо тесное взаимодействие образования, власти и работодателя. На деле же часто получается наоборот: работодатель желает получить готового специалиста, никак не участвуя  в процессе его обучения, а студенты имеют ничтожно мало шансов попробовать свои силы в рамках реального производства.

Именно поэтому ещё в прошлом году ОАО «Акрон» совместно с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого (далее ИСХПР) начало воплощать в жизнь программу целевой контрактной подготовки будущих специалистов химического производства. В недалеком будущем студенты, оканчивающие в этом году первый курс по специальности «Фундаментальная прикладная химия», станут частыми и желанными гостями на «Акроне»: начиная с 3-го курса будут проходить здесь практику, а в качестве руководителей их дипломных работ выступят специалисты предприятия. То есть уже в процессе обучения студенты ознакомятся с требованиями и условиями работы на химическом гиганте.

Заведующий кафедрой химии и экологии В.Ф. Литвинов рассказывает о сотрудничестве кафедры и ОАО «Акрон»

По словам заместителя директора ИСХПР, заведующего кафедрой химии и экологии Владимира Федоровича Литвинова, шаги навстречу взаимовыгодному сотрудничеству, сделанные специалистами химкомбината, сыграли колоссальную роль: управление по работе с персоналом предприятия активно подключилось к профориентационной деятельности и показало пример такой работы: ездили, выступали, приходили на ЕГЭ, беседовали с родителями. Благодаря проведенной ими работе прошлым летом при поступлении на данную специальность был конкурс, для обучения отобрали 20 толковых ребят. В этом году планируется набрать столько же. На первом курсе студентам дается большое количество часов по неорганической химии, физике и математике. Не остаются без внимания и гуманитарные дисциплины: история, философия, иностранный язык, политология. Выбор некоторых предметов сделан именно в пользу «Акрона». Так, были учтены замечания акроновских специалистов о том, что выпускники вузов плохо разбираются в чертежах, и в расписание занятий была введена начертательная геометрия. Сейчас у первокурсников-химиков в самом разгаре сессия.

Студенты на занятиях по коллоидной химии

– Слух о том, что «Акрон» предоставляет стабильную работу и социальные гарантии по устройству молодых специалистов, распространился и по районам, – продолжил Владимир Федорович, – поэтому к нам, помимо местных ребят, едут поступать и оттуда. Считаю, что, имея в городе такое мощное производство, мы должны обеспечить будущих специалистов своими силами.