03.08.2012   Печатное слово (газета «Новгородские ведомости» от 17.07.2012)

На кафедре журналистики НовГУ вышел сборник научных статей «История новгородских газет и журналов: взгляд из XXI века»

Представленные в сборнике статьи посвящены анализу дореволюционных и послереволюционных изданий, отражены в них и любопытные факты по истории новгородской периодической печати как XIX века, так и современности.

Авторы работ — студенты и аспиранты НовГУ, а также выпускники университета, окончившие магистратуру СПбГУ. Путь от создания до публикации сборника был долгим: статьи были подготовлены пять лет назад, но только в этом году при поддержке ректора НовГУ Виктора Вебера увидели свет.

— Исследования такого рода очень важны, потому что человек, который не знает своей истории, не сможет правильно оценить настоящее и составить перспективы на будущее, — считает составитель сборника доцент кафедры журналистики НовГУ Александра СЕМЕНОВА.

По словам Александры Леонидовны, первые исследования по истории новгородских газет и журналов — очень важный шаг, ведь на основе научных работ будет когда-нибудь написано солидное и обстоятельное исследование. Преподаватель выразила надежду на то, что сборник будет иметь продолжение. Необходимо рассказать об истории официальных газет XX века: от «Новгородской правды» к «Новгородским ведомостям».

Кстати, в 2013 году будет отмечаться 175 лет с момента появления первого печатного издания в Новгородской губернии. Накануне этой даты самое время обратиться к истории появления первого и последующих изданий.

Так, в своей статье один из авторов сборника Сергей Козлов рассказывает, что политика Николая I и усиление правительственной печати приводит к появлению в 1837 году системы «Губернских ведомостей». Здесь печатались распоряжения властей, сообщения о назначении и увольнении чиновников, потерянных документах и многое другое. В Новгородской губернии выходили «Епархиальные ведомости». На северо-западе они появились поздно по сравнению с другими районами страны.

На конец XIX века пришелся расцвет провинциальной прессы: стали появляться частные издания. Первой такой газетой стал «Новгородский листок», который предпринял «попытку критики порядков, сложившихся в губернии и России».

Не будем забывать, что все дореволюционные издания выходили в условиях строгой цензуры. Близость Москвы и Санкт-Петербурга тоже во многом сыграла свою роль: неизбежная конкуренция с этими центрами российской печати сдерживала развитие новгородского рынка прессы.

— Образованные новгородцы могли выписывать газеты и журналы из Петербурга, Москвы, поэтому в местных изданиях уже не было необходимости, вполне хватало одного официального. Тем более печатная продукция в то время была дорогой, — поясняет Александра Леонидовна.

Сейчас очень актуален вопрос: есть ли перспективы у современных газет?

— Я предполагаю, что сама по себе печатная периодика не уйдет, но возможно, станет несколько элитарной, ориентированной на своего читателя.  Чем газета может удержать читателя, так это хорошей глубокой аналитикой и качественной публицистикой, — резюмирует Семенова.