05.09.2012  Будем бодаться! (газета «Новгородские ведомости» от 21.08.2012)

Сборная НовГУ никому шансов не дала

В розыгрыше Кубка ректора НовГУ принимали участие четыре команды: две из Новгорода — сборная НовГУ и «Ильмер», команда Великолукской государственной академии физкультуры и спорта и череповецкий «ИНЖЭКОН». По словам Юрия ХОРОШАЕВА, заслуженного тренера России, исполнительного директора БК «Ильмер», планировалось, что представительность турнира усилят и питерские клубы, но по организационным причинам те не смогли прибыть в Новгород.

Игры проводились по круговой системе, и в итоге сильнейшей оказалась сборная НовГУ. Она не допустила ни одного поражения, обыграв в первой встрече «ИНЖЭКОН», во второй — ВЛГАФК и в дерби — «Ильмер», который занял второе место. На третьем — ВЛГАФК.

— Нас очень порадовала команда НовГУ, полностью укомплектованная молодыми игроками, среди которых есть ряд воспитанников СДЮСШОР «Манеж», — рассказывает Хорошаев. — Я бы особо отметил Андрея Манушариди, Дмитрия Шкицкого, Константина Петрякова. Перспективные ребята! Среди более опытных игроков хорошо выглядели Алексей Хорошаев и Максим Неменов...

Кубок ректора НовГУ стал подготовительным стартом для новгородских баскетболистов, которым вскоре предстоит участие в Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России: она стартует 30 августа в Новгороде. В состав сборной областного центра войдут как воспитанники «Ильмера», так и представители команды НовГУ. На текущей неделе парни ещё успеют съездить в Петербург для участия в контрольном матче с одной из местных команд. «Такие переговоры уже идут», — сказал Хорошаев.

Тем не менее на спартакиаде новгородцам, тренирующимся в составе любительских команд, будет сложно бороться за попадание в призовую тройку. Нашими соперниками будут профессиональные клубы из Череповца, Ярославля и Твери, выступающие в чемпионате страны. Хотя наши парни, как говорит Хорошаев, готовы «бодаться» за каждое очко.