05.09.2012  Второе дно (газета «Новгородские ведомости» от 24.08.2012)

Один из археологических раскопов оказался с сюрпризом

Ещё в прошлом году участники Археологической экспедиции НовГУ намеревались закончить работы на Пятницом раскопе. И действительно, нынче исследователи опустились до самого материка.

Если говорить проще, дошли до слоя земли, на которую когда-то и пришли люди. Едва археологи успели отметить успешный финал работ, как выяснилось, что на самом деле раскоп имеет «двойное дно». При зачистке материка обнаружили второй, более древний слой. Исследовав его, археологи нашли следы пребывания людей, датируемые не позднее чем I тысячелетием нашей эры.

— Мы обнаружили очаг, керамику, кремневые орудия, относящиеся к эпохе раннего металла, — рассказала «НВ» руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена ТОРОПОВА. — Точная датировка находки будет произведена с помощью радиоуглеродного анализа, но уже сегодня можно смело говорить о том, что территория, на которой сегодня расположена Старая Русса, привлекала людей с самых давних времён.

При этом археологи обращают внимание, что находка, относящаяся к эпохе раннего металла, к городу Русса не имеет никакого отношения. Единичные стоянки людей — это ещё не город и даже не поселение, и прежде чем на этом месте выросла Русса, прошла не одна сотня лет.

Находка древней стоянки людей была не единственным удивительным открытием нынешнего археологического сезона. Упомянутый выше Пятницкий раскоп многое рассказал о средневековых жителях города, их обычаях и жизненном укладе. На не столь большой территории только одного этого раскопа обнаружены были сразу две мастерские: ювелира и костореза.

— В косторезной мастерской изготавливались гребни в футлярах, которые были очень популярны до середины XI века, — рассказали археологи. — Это очень хороший временной индикатор, поскольку позже XI века такие расчёски уже не встречаются.

Любопытно, что на месте древней мастерской костореза были обнаружены денарии, что свидетельствует о хорошо развитой торговле. И ещё один курьёзный факт: экспертиза показала, что денарии оказались фальшивками, а это даёт повод думать, что мастера-костореза когда-то обманули покупатели.

Несколько интересных находок подарил и Курортный раскоп. В ходе работ на нём был обнаружен уникальный комплекс вислых свинцовых печатей.

Вислыми свинцовыми печатями в эпоху Средневековья скреплялись официальные акты. Они оттискивались специальными матрицами на свинцовой заготовке и закреплялись на привешенном к документу шнуре. Средневековые русские печати были регалией государственных и церковных институтов. Правом скрепления документов печатью обладали князья, церковные иерархи и их наместники, посадники, тысяцкие и другие чиновники высокого ранга. Обнаруженный комплекс датируется XIV веком.

По предварительным данным, печати хранились отдельно от документов. Однако, по мнению доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Петра Гайдукова и историка и археолога, действительного члена РАН Валентина Янина, данные печати свидетельствуют о наличии в древнем городе архива документов, которые, к сожалению, до сегодняшнего дня не сохранились.