05.09.2012  Alma mater ждёт (газета «Новгородские ведомости» от 31.08.2012)

НовГУ открывает свои двери для 12 тысяч студентов. Поясняет Виктор ВЕБЕР, ректор Новгородского государственного университета.

Этот учебный год мы встречаем в относительно спокойном состоянии, поскольку весной университет успешно прошел аккредитацию. Отмечу, что поток абитуриентов в целом по стране уменьшился, тем не менее прием на все специальности НовГУ мы выполнили на 100%. Самой большой популярностью пользовались экономические специальности, юриспруденция, стоматология, фармация, инженерные специальности, английский язык. В аутсайдерах — агрономия, зоотехния, педагогические специальности, французский язык.

Средний балл в этом году получился выше, чем в предыдущие годы, что убедительно говорит об уровне подготовки абитуриентов.

Количество бюджетных мест на очную форму обучения увеличилось по сравнению с прошлым годом, а вот на заочную — уменьшилось на 110 мест. К сожалению, бюджетные места по решению Министерства образования и науки сокращаются во всех вузах страны. Особенно эта тенденция затронула гуманитарные и экономические специальности. Между тем число бюджетных мест на инженерные специальности увеличится.

Как известно, в этом году во всех государственных вузах России увеличилась оплата за обучение, что не могло не отразиться на количестве  студентов. В нашем университете число таких студентов уменьшилось на 200 человек. Теперь по приказу министерства стоимость обучения на гуманитарных специальностях должна быть не менее 60 тысяч рублей в год, на инженерных — до 112 тысяч рублей. И руководство университета не имеет права устанавливать стоимость ниже этих цифр.

В этом году в университет поступило 2610 человек. Из них 44% — из Великого Новгорода, 36 — из Новгородской области, 20% — жители других регионов. Всего же в НовГУ высшее образование будут получать около 10 тысяч студентов очной и заочной формы обучения.

В этом учебном году Новгородский университет, как и все вузы страны, полностью перешел на федеральные государственные образовательные стандарты. То есть если раньше подготовка студентов осуществлялась в основном по программам подготовки  специалиста, то теперь мы перешли на двухуровневую подготовку: бакалавриат и магистратура. Специальность сохранилась только на направлениях «медицина» и «химия».

Что касается подготовки к новому учебному году, то за лето был выполнен большой объем ремонтных работ во всех корпусах и колледжах НовГУ. Были отремонтированы многие аудитории, актовый зал в Гуманитарном институте, спортивный зал в физкультурно-спортивном корпусе, где будут проводиться международные соревнования, а также в главном корпусе и медицинском институте НовГУ.

Напомню: университету удалось выиграть грант на совершенствование образовательного процесса в размере 300 миллионов рублей. Часть этих средств выделено на оснащение современным оборудованием кафедр, особенно инженерного направления. Кроме того, продолжится строительство технопарка и единственного в Новгородской области бизнес-инкубатора НовГУ, который представляет собой комплекс малых инновационных предприятий и студенческое конструкторское бюро. Это даст возможность реализовать научные разработки и проекты молодых ученых и студентов университета.

Продолжится развитие международных проектов, направленных на улучшение качества подготовки студентов. За последние несколько лет стажировки за рубежом прошли более 400 учащихся, и их количество будет только увеличиваться. Мы сотрудничаем с 45 вузами из 16 стран, включая Германию, Польшу, Финляндию, США. Так, в сентябре пройдут два крупных события в жизни университета — Международная неделя, в рамках которой

НовГУ посетят партнеры из ближнего и дальнего зарубежья, и международная научная конференция «Новгородика»-2012, в которой примут участие несколько сотен ученых.

Важная для учащихся новость: в следующем году запланировано строительство нового общежития для иногородних студентов на 360 мест. Финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета.

Отмечу, что Новгородский государственный университет вошел в число 55 лучших вузов России. А это — очень серьезное достижение.