05.09.2012  Мать и дитя (газета «Новгородские ведомости» от 04.09.2012)

Как родить здорового ребенка?

Этой теме посвящено исследование старшего преподавателя кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования НовГУ Натальи  НИКИТИНОЙ.

Проект «Медико-социальные аспекты влияния образа жизни беременных женщин на состояние здоровья рожденных ими детей» принес Наталье Никитиной победу на областном конкурсе «Молодой исследователь».

Как известно, здоровье детей тесно связано с состоянием здоровья их родителей прежде всего перед планированием беременности и образа жизни матерей. Между тем болезни беременных, материнская и младенческая смертность, заболеваемость новорожденных называются в числе приоритетных проблем здоровья, по которым общество несет наибольшие потери.

— Нарушения состояния здоровья беременных женщин, сопряженные с наличием вредных привычек, низкой распространенностью грудного вскармливания и нерациональным искусственным питанием детей первого года жизни, лежат в основе высокой частоты развития рахита, анемий, острых инфекционных заболеваний и других нарушений в состоянии здоровья детей раннего возраста. Это может вызвать ряд серьезных заболеваний в последующие возрастные периоды, — говорит Наталья Николаевна.

Каждой женщине, решившей родить ребенка, необходимо помнить о том, что эмбриональный период является самым важным и самым уязвимым в жизни плода. Хотя он и длится всего два месяца, в это время у зародыша происходит формирование всех его основных органов и систем. По словам Натальи Николаевны, если до беременности образ жизни женщины был правильным, то беременность не требует внесения особых изменений в общий режим.

В регионе действует ведомственная целевая программа «Здоровая мать — здоровый ребенок» на 2012—2014 годы.  Как рассказал главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий МИШЕКУРИН, в рамках этой программы предусмотрено бесплатное обследование беременных женщин на инфекции, передающиеся половым путем, обследование на пороки развития плода, а также организация бесплатного обеспечения беременных и кормящих матерей специальным питанием при медицинских показаниях, организация обязательного предабортного консультирования и многое другое.

Конечно, будущим мамам строго-настрого запрещается курение, в том числе и пассивное, и алкоголь. Никотин и алкоголь легко проникают к плоду через плаценту и наносят непоправимый вред его организму. Последствия от курения могут быть скорыми, например, малый вес при рождении, а могут обнаружиться не сразу: замедленное развитие, низкий интеллектуальный уровень.

Как рассказала исследователь, до недавнего времени существовало мнение о том, что состояние организма отца на момент зачатия ребенка не играет существенной роли. Но пьющий и курящий отец также способен повредить своему еще не родившемуся ребенку.

Беременную следует тщательно оберегать от инфекционных заболеваний, которые представляют особую опасность для организма матери и будущего ребенка. Рекомендуется избегать пребывания в людных местах, общественном транспорте.

Многочисленные исследования доказали, что на здоровье ребенка оказывает огромное влияние не только питание беременной и кормящей женщины, но и рациональное питание родителей еще до его зачатия. Нарушения питания в период беременности могут привести к тяжелым последствиям: выкидышу, преждевременным родам, рождению ребенка с различными внутриутробными дефектами.

Между тем многие женщины, только забеременев, начинают проверять состояние своего здоровья. И некоторые выясняют, что они либо психологически не готовы к деторождению, либо имеют заболевания, представляющие угрозу для будущего ребенка. Поэтому обращаться к специалистам нужно еще до беременности. К сожалению, далеко не все женщины следуют этим и другим советам.

— Мы провели в Новгороде анкетирование 150 матерей и изучили истории развития детей от рождения до 1,5 лет. Выяснилось, что более чем у половины опрошенных матерей беременность протекала с токсикозом, в период беременности женщины принимали лекарства, испытывали стресс. Алкогольные напитки во время беременности, даже если это случалось редко, принимали 30% матерей. Столько же женщин курили до и во время беременности, — отмечает исследователь.