13.09.2012  Райкин был прав (газета «Новгородские ведомости» от 07.09.2012)

Ученье — свет, а неучёных — тьма. На эту тему рассуждает Виктория ХЕРМЕНС, студентка Кельнского университета (Германия).

Этим летом я провела в Новгороде довольно много времени, а уезжала уже после начала учебного года. И так получилось, что образовательная тема не обошла меня стороной. Хотя бы потому, что с приближением осени она выходит на передовые позиции в Интернете и даже бумажных СМИ.

Как и все последние годы, в центре внимания — проблема сокращения бюджетных (бесплатных) мест в вузах.

Конечно, расценки, озвученные ректором НовГУ в заметках «Alma mater ждет», поражают. Я бы назвала их «Alma mater отжигает»: от 60 до 112 тысяч рублей за обучение — это круто.

Конечно, думаю я, это не от хорошей жизни и не от нехватки средств. Россия, что общеизвестно, переживает сильнейший кадровый голод прежде всего среди технических специалистов, а абитуриенты, по дедовской традиции и родительской указке, идут на «престижные» юридические, экономические, педагогические специальности, чтобы потом встать за прилавок какого-нибудь универмага. Или бутика, если повезет.

Удивляет то, что дефицитные инженерные специальности, куда абитуриенты многие годы вовсе не рвутся, стоят гораздо дороже, чем недефицитные гуманитарные. По логике вещей должно быть точно наоборот, чтобы среди технарей был конкурс и можно было отбирать лучших. Но, наверное, в Минобразования рассуждали так: кто хочет стать инженером, тот и 100 тысяч заплатит. А если не может?

Вообще, если сравнивать ситуацию с Германией, эта причина для эскалации платного образования в высшей школе не может быть признана уважительной. Немецкой промышленности тоже нужны технари, но там не пытаются чинить гуманитариям искусственные препоны. Хочешь быть философом? Стань им. Бесплатно. Вот только философствовать тебе, весьма вероятно, придется в каком-нибудь пабе, потому что столько философов (юристов, экономистов и т.п.) стране не нужны.

И поскольку высшее образование в Германии БЕСПЛАТНОЕ, а при поступлении в вуз НЕ НАДО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ, молодые люди выбирают специальности не только по душе, но и с реальной перспективой трудоустройства. Обозначу, речь идет о государственных вузах. Хотя платное образование, которое было узаконено в Германии в 2005 году, сейчас существует только в Баварии и Нижней Саксонии. Но продолжу…

Став студентом, вы получаете значительные льготы: льготный проезд на всех видах транспорта, бесплатный Интернет, льготное страхование, скидки в театрах и кино и т.д. Рассказываю это не для того, чтобы возбудить зависть среди новгородцев. Если есть горячее желание, вы свободно можете начать учебу в немецком вузе, закончив два курса, например, НовГУ. Для поступления также ничего больше не нужно (кроме правильно оформленных документов). Плюс ко всему вы получите вид на жительство на период учебы (по ее окончании, если захотите остаться, вам дадут год на поиск работы) и разрешение на работу в стране — 180 дней в году, но не более 20 часов в неделю. Оплата здесь почасовая — не менее 5 евро в час.

Только нужно помнить, что все эти прелести действенны, когда ты хорошо и прилежно учишься. Я сейчас получаю второе высшее. Первое, российское, — факультет журналистики СПбГУ. Но конкурировать с немцами, для которых язык родной, очень трудно, а чтобы работать в русскоязычной прессе, нужно переезжать в Берлин (или Гамбург), на что никак не решиться. Так вот, я получаю второе образование, и рядом со мной учатся российские и белорусские парни и девушки. Увы, многие не учатся в полном смысле этого слова, а хорошо проводят время за границей. Я уверена, что в Германии у них будущего нет. Да они и сами понимают, что 15–20 тысяч евро в месяц никто им платить только за диплом не станет. Кроме того, если ты не сдаешь сессию, тебя не станут исключать: учись хоть до старости — это твой выбор.

Поэтому подумайте, поступив в университет, чего вы хотите: весело прожить ближайшие пять лет (от сессии до сессии живут студенты весело, я помню) или благополучно всю жизнь? Я же хочу предупредить об одном: не тешьте себя иллюзией, что диплом вам откроет двери в любую фирму. Это пропуск, который действителен только на период собеседования. В лучшем случае на время испытательного срока.