Пресса о нас

13.09.2012   Игорь Ланцев: Усадьба Татищева и Поклонница издревле являются мистическими, оккультными местами (интернет-газета "Новгородочки" от 11.09.2012)

Профессор кафедры теоретической и математической физики НовГУ, доктор физико-математических наук комментирует оранжевые шары, заснятые нашими журналистами в Крестецком районе

29 августа мы рассказывали, как в усадьбе Татищева в объектив корреспондентов «Новгородочки» попал непонятный огненный шар, парящий в воздухе. Сделанные снимки мы отослали новгородскому уфологу, специалисту по геопатогенным зонам, известному ученому Игорю Авенировичу Ланцеву.

— Известно, что с момента изобретения фотографии неоднократно различными людьми в различное время и в различных местах планеты с помощью фотоаппарата фиксировались объекты, не наблюдавшиеся визуально в момент съемки. При рассмотрении этих снимков в первую очередь необходимо исключить аппаратурные эффекты различной природы. Поэтому каждая такая фотография должна сопровождаться детальным отчетом автора снимка и других свидетелей, описанием условий, при которых был сделан снимок (марка фотоаппарата и объектива), - рассказывает профессор. - Если при экспертизе снимков блики и другие аппаратурные эффекты исключаются, то можно предполагать, что в результате того, что диапазон чувствительности фотопленки шире, чем диапазон зрительного восприятия человека, на ней обнаруживаются следы объектов, невидимых для глаз.

Можно привести ряд примеров таких эффектов, с которыми мне приходилось сталкиваться. На снимках одного из новгородских фотокорреспондентов над головами делегации гостей Новгорода в имении Г.Р. Державина Званка проявились светящиеся шары. Непонятно откуда взявшиеся на фотографии объекты обнаружил профессиональный фотограф, снимавший памятники архитектуры Новгорода для буклета открыток. Инспектор милиции С. Степанова в июне 1987 года. сфотографировала в городе Демидове на Смоленщине памятник погибшим в Великой Отечественной войне — танк Т-34. После проявления пленки на снимках появилось нечто, напоминающее черную шляпу и похожее на одну из форм НЛО. Во время съемки, естественно, никакой «шляпы» там не было. В первую очередь подобные явления пытаются свести к известным физическим феноменам. Аномальные проявления в атмосфере, гидросфере и литосфере, в основном, обусловлены структурно-вещественными неоднородностями геологической среды. Это могут быть разломы и зоны трещиноватости тектонических блоков, возникающих над локальными погребенными разломами земной коры. Последние, как правило, отсутствуют на традиционных геологических картах. Такая неотектонически активная структура сопряжена с Крестецским авлакогеном. Многие считают таинственные свечения природными тектоническими огнями, связанными с микроземлетрясениями. Появление в районе разломов и складок платформенного чехла Русской плиты таинственных подвижных огней хорошо объясняется так называемой триболюминесценцией (излучением холодного света в результате трения).

Большинство случаев подобных наблюдений происходит в период геомагнитных бурь и возмущения земных токов. В зонах активных разломов расположены патогенные территории и участки, благостные для человека и растений. Такое можно наблюдать на краях достаточно широких разломов, где усилия носят сжимающий, а не растягивающий характер. Именно к этим местам приурочено большинство культовых мест и церквей. Интуитивно эти места выбирались для строительства усадеб. Усадьба Татищева и Поклонница (сопка, где славяне молились богам) издревле являются мистическими, оккультными местами. По информации, имеющейся в Интернете, странные свечения фиксируются в новгородской области также в районе озера Кузьминское и Кончанского могильника (место раскопок). Группа исследователей, возглавляемая заведующим лабораторией Воронежгеология Генрихом Михайловичем Силановым, проводит научные наблюдения в зоне Хоперского разлома на востоке Воронежской области. Используется аппаратура: гравиметр, радиометры, высокочастотные генераторы. Как утверждают ученые, ими обнаружен эффект «памяти поля». С 1978 года на фотографиях в ультрафиолетовом диапазоне фиксировались головы солдат в окопе, сюжеты военной тематики 12-13 веков, «память» на фоне листьев деревьев. Были изданы две книги: «НЛО в Воронеже», «Наедине с пришельцами». Они содержат более ста цветных и черно-белых фотографий, снятых в ультра-фиолетовом диапазоне. см.

Если же признать эти явления непознанными (аномальными), то есть необъяснимыми с точки зрения общепринятой в настоящее время научной парадигмы, то тогда можно строить различные версии эзотерического происхождения подобных «паранормальных» феноменов, которые с развитием науки и смены научной парадигмы, возможно, найдут и научное объяснение. По мнению академика Н. П. Бехтеревой, сегодня наука вошла в ту фазу своего развития, когда она подтверждает основные положения религии. Но рассмотрение непознанных явлений с позиций экстрасенсорики, эзотерики или религии не является предметом научного комментария.

Усадьба Татищева

Пресса о нас