Пресса о нас

03.10.2012  В Великом Новгороде открылась передвижная фотовыставка «В России моя судьба» (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 13.09.2012)

Торжественное открытие экспозиции состоялось сегодня в НовГУ. В ней представлены работы, которые примут участие в одноимённом конкурсе фотографий, стартовавшем 29-го августа. Его целью организаторы называют «воспитание и поддержание патриотического настроения россиян через призму самых необычных, важных, интересных событий и явлений, которые способна раскрыть фотография».

Эта мысль стала лейтмотивом выступления врио губернатора области Сергея Митина, который побывал на открытии выставки:

– Готовясь к посещению экспозиции, мы внимательно изучили тематические направления, представленные в ней: «дети», «спорт», «религия», «национальные народности страны», «красоты России», «1150 лет российской государственности», «достижения России», «200 лет Бородинскому сражению». Они очень хорошо передают основную идею – воспитания патриотизма в сердцах наших сограждан. Мы должны объединиться вокруг какой-то национальной идеи. Так что же может быть лучше патриотизма? Я рад, что подобная выставка посетит не один город России.

В продолжение мысли Митина скажем, что в этом году передвижную экспозицию также увидят жители Воронежа и Норильска. Проект существует уже два года. В прошлом выставка побывала в Москве, Омске и Перми.

Следом за врио губернатора слово взял ректор Новгородского университета Виктор Вебер:

– К сожалению, в последние два десятилетия патриотическому воспитанию уделялось мало внимания. А ведь только в том случае, если мы будем хорошо знать свою историю, своё прошлое, у нас будет достойное настоящее и будущее. Я надеюсь, что данное мероприятие внесёт серьёзный вклад в воспитание нашей молодёжи.

В конкурсе могут принять участие все желающие, разместив свои фото на сайтеhttp://fotopatriot.ru/. Пока на выставке работ новгородцев нет, но организаторы заверили, что уже в Воронеже рассчитывают включить в экспозицию произведения наших фотолюбителей. В Великом Новгороде выставка будет работать до 27-го сентября.

Фото – Алексей Мальчук.

Пресса о нас