12.11.2012  Производство зовёт (газета «Новгородские ведомости» от 09.11.2012)

Студенты не стеснялись задавать вопросы, многие решили пойти работать на птицекомплекс, что свидетельствовало о пользе от такой встречи

В институте сельского хозяйства НовГУ проходят встречи студентов  с работодателями

Интерес к встрече с Ольгой КОНСТАНТИНОВОЙ, директором по персоналу ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», был огромный: не часто предоставляется возможность задать интересующие вопросы представителю ведущей компании по производству мяса птицы не только в нашей области, но и на Северо-Западе РФ. Будущие агрономы, зоотехники, механики с самого начала встречи засыпали ее вопросами.

Например, студент третьего курса Михаил ГРИГОРЬЕВ из Порховского района Псковской области объяснил: «Хотя мне учиться еще несколько лет, но я уже сейчас планирую после завершения учебы пойти работать в Крестцы на птицекомплекс. Мне интересно знать, на что я, молодой специалист, могу рассчитывать. Сколько буду зарабатывать? Как будет решаться жилищный вопрос?».

— По действующему областному закону, придя на производство, вы получите единовременное пособие в 100 тысяч рублей и в течение трех лет ежеквартально станете получать по 12 тысяч рублей, — ответила Константинова. — В рамках программы по социальному развитию села вы как молодой специалист получите субсидию на строительство дома. У нас есть свой жилищный фонд, и своим специалистам, рабочим предоставляем квартиры. Выпускники вузов, приходящие к нам, первые шесть месяцев работают стажерами, им платим в месяц по 10 тысяч рублей плюс премиальные.

Марина ТИМОФЕЕВА, обучающаяся в магистратуре, поинтересовалась: «Вы говорите, что имеется возможность расти по служебной лестнице. Приведите примеры, когда выпускники нашего института на вашем производстве быстро сделали себе карьеру».

— Примеров роста молодых специалистов по служебной лестнице у нас немало. Остановлюсь на одном из них. В 2009 году после окончания вашего сельхозинститута к нам пришел Александр Дементьев. Поначалу он работал стажером, быстро проявил себя инициативным, думающим специалистом, и сегодня Александр — главный технолог площадки по выращиванию бройлеров, на которой 6 корпусов с 36 человеками обслуживающего персонала. Не скрою: у нас современное сложное производство, и нам нужны хорошо подготовленные специалисты, так как малейшая оплошность, незнание дела могут обернуться колоссальными потерями, исчисление которых может идти на десятки миллионов», — говорит Ольга Константинова.

Присутствующие на встрече узнали также, что в этом году на птицекомплексе  прошли практику 52 студента из разных вузов страны, в том числе — из Новгородского сельхозинститута; что средняя зарплата на предприятии составляет 29 тысяч рублей; что с будущего года начнется строительство и в 2014 году должны быть запущены в эксплуатацию в Демянском районе две площадки по выращиванию бройлеров и убойный цех, на которых появится более 500 рабочих мест и потребуется немало специалистов. Этой новостью заинтересовались студенты и тут же стали записывать номера телефонов, адреса электронной почты у Ольги Константиновой.