Пресса о нас

04.12.2012  Апельсин за зачёт: названы победители регионального этапа конкурса студенческих пиар-проектов (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 03.12.2012)

В пятницу в культурном центре «Диалог» прошла церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса студенческих пиар-проектов «Хрустальный апельсин». В этом году вместе с новгородскими студентами и абитуриентами за призы боролись псковитяне. Гран-при завоевал проект туристического маршрута, основанный на легенде о Драконе новгородском.

Организаторы новгородской части конкурса отмечают юбилей – «Хрустальный апельсин» проводится в нашем городе уже в 10-й раз. По словам председателя комитета по туризму мэрии Великого Новгорода Ольги Васильевой, дата говорит об успешности «ХрАпа»:

– Проект состоялся. Количество участников и спонсоров говорит само за себя.

Надо полагать, и выход новгородской части конкурса на  межрегиональный уровень тоже демонстрирует растущий уровень «ХрАпа». Впрочем, небольшую ложку дёгтя в бочку мёда положил член жюри Валентин Юшкевич:

– Мне кажется, что за счёт расширения общий уровень работ немного снизился. Впрочем, это не значит, что проекты победителей не продемонстрировали высочайший класс.

Кафедра журналистики НовГУ, которая из года в год занимается организацией конкурса, в этом году получила на его проведение грант от мэрии в размере 25 тысяч рублей. Планировалось, что в новгородском «Хрустальном апельсине» примут участие 30 студентов. Однако было подано порядка 50 заявок.

– Я очень благодарна нашим партнёрам, к которым мы обратились за помощью буквально за неделю до награждения, – сказал на вручении призов Елена Михайлова. – Они подставили нам плечо в трудной ситуации.

В результате, в красочно оформленном зале «Диалога» (где в настоящее время работает выставка фотопейзажей, на которых запечатлены Гималаи) участники конкурса получили грамоты и призы. Церемония прошла достаточно динамично. Впрочем, замысел организаторов в полной мере реализовать не удалось. Елена Михайлова хотела, чтобы награждаемые и зрители увидели настоящее шоу. Речи победителей и тех, кто вручал им подарки и грамоты, должны были разбавить концертные номера танцоров и певиц.

Непосредственной организацией праздника занимались студенты кафедры журналистики (студенческое PR-агентство «Красный жираф»). «Патрон» поручил учащимся найти артистов, готовых на общественных началах развлечь гостей праздника. Как рассказала нашему изданию одна из студенток, готовивших церемонию награждения, за день до мероприятия удалось-таки договориться с участниками одного из новгородских танцевальных коллективов и певицей местного уровня. Однако выступать за «спасибо» они всё же не захотели – на конкурс артисты больших и малых театров не явились.

Удивляться нечему. Ведь и студентов, занимавшихся подготовкой праздника, заряжал далеко не энтузиазм, а заветная отметка в зачётной книжке. Впрочем, может, и были среди них «борцы за идею»?

Но практически все организационные трудности, в конечном счёте, удалось преодолеть. Хотя призёры конкурса из соседнего Пскова на церемонию не успели, застряв на заснеженной дороге под Сольцами. В новгородских сугробах потерялись и мэр города Юрий Бобрышев, и вице-губернатор Алексей Костюков. Конферансье Павел Чиков пошутил по этому поводу:

– Наверное, с лопатами улицы от снега расчищают.

А вы, уважаемые комментаторы, их ругаете. Они же, не покладая рук, трудятся.

Гран-при новгородского этапа «ХрАпа» завоевал блогер Аркадий Курусь. В этом году юноша поступил на заочное отделение журфака НовГУ, но группу расформировали. Поэтому ведущий называл его «абитуриентом», а члены кафедры призывали его не бросать попыток поступить в будущем.

Проект триумфатора посвящён туристическому маршруту, основанному на легенде о Драконе новгородском.

– История уходит корнями в подзабытый миф об основании Новгорода Словеном и Русом, – рассказал победитель. – Символом нашего города является дракон, который охраняет его от неприятелей.

Лучшие проекты в январе следующего года оргкомитет новгородской части «Хрустального апельсина» отправит в Москву для участия в финале конкурса.

Фото – Ольга Михалёва.

Пресса о нас