Пресса о нас

27.03.2013  Ректор НовГУ назвал сокращение бюджетных мест катастрофическим (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 27.02.2013)

Ректор НовГУ назвал сокращение бюджетных мест катастрофическим

В Политехническом институте НовГУ проходит выездное заседание Думы Новгородской области. Депутат и ректор университета Виктор Вебер оценил ситуацию с сокращение бюджетных мест в образовательном учреждении.

По его словам, она близка к катастрофической. В этом году на 45 мест стало меньше в бакалавриате и на 61 – в специалитете. Несмотря на дефицит кадров в медицине, количество бесплатных мест в ИМО уменьшилось практически вдвое.

Ещё одной проблемой Вебер назвал установление нижней планки при оплате за обучение. Соответствующие нормативы приняты Минобрнауки.

– На инженерные специальности она составляет 120 тысяч в год, – заявил ректор НовГУ.

По мнению Вебера, в ситуацию должны вмешаться работодатели и власти. Напомним, в преддверии учебного года «Ваши новости» подробно анализировали сложившуюся ситуацию.

Сегодня, перед началом заседания, для депутатов организовали экскурсию по университету.

Фото: Татьяна Яковенко.

Сокращение бюджетных мест 2013

Сокращение бюджетных мест

Новгу резкое сокращение бюджетных мест