Пресса о нас

02.07.2013  НовГУ - 20 лет! (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 01.07.2013)

НовГУ - 20 лет!

Вчера, 30 июня, Новгородский государственный университет отметил свой 20-летний юбилей.

Праздник для всех новгородцев начался на открытой площадке у областного театра драмы имени Достоевского. Здесь выступали творческие коллективы и университетские команды КВН, проводились развлекательные программы для детей и молодёжи.

Празднование юбилея новгу

Перед торжеством выпускники-отличники облачились в мантии.

20 летие новгу

Вручение красных дипломов новгу

Некоторые выпускницы особенно хорошо смотрелись в этом строгом наряде.

Валдай

Торжество в театре драмы началось с краткого экскурса в историю Новгородского университета, начиная с момента его создания. Участникам и гостям праздника напомнили об основных этапах развития вуза.

Новгу 20 лет

Студентов и преподавателей НовГУ пришли поздравить вице-губернатор Александр Смирнов, председатель новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Валдай

Высокие гости в своих выступлениях подчёркивали значимость НовГУ для города и региона, говорили об особой ауре, которую создает университет в Новгороде, отмечали высокий уровень образования. Поздравления сопровождались наградами.

Новгу 20 лет

На этом торжестве и сам Новгородский университет вручал свои главные награды, - рассказали нам в пресс-центре вуза. Звания «Почётный доктор НовГУ» были удостоены: Абрам Марон из Института педагогического образования и образования для взрослых Российской Академии образования и академик, директор Института радиоэлектроники РАН Юрий Гуляев. Медали Ярослава Мудрого третьей и второй степеней были вручены профессору кафедры технологии машиностроения Политехнического института НовГУ Валерию Щёголеву и ректору Лодзинского технического университета Станиславу Белецкому (Польша).

Конечно, поздравил всех с праздником и ректор Новгородского университетаВиктор Вебер. Он сказал, что в год своего 20-летия университет полон сил, надежд и оптимизма.

Валдай

Завершилось торжество вручением красных дипломов лучшим выпускникам дневного отделения Новгородского университета и его колледжей. В их числе и главный редактор ВН Ольга Лаврова, в этом году с отличием закончившая магистратуру по специальности «Литературное образование».

Фото: Алексей Мальчук и пресс-центр НовГУ

Автор материала: Алексей Мальчук