Пресса о нас

02.07.2013  НОВГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТПРАЗДНОВАЛ 20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ (Новгородские Новости 53 от 02.07.2013)

Торжественная церемония прошла в областном академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского в воскресенье, 30 июня.

Почетными гостями праздника стали первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

− Подготовка к юбилею началась еще осенью, − рассказал проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко. − В этом году 20-летию Новгородского университета посвящен целый ряд культурных и научных мероприятий − открытие бюста первому ректору вуза Владимиру Сороки, создание музея истории журналистики, хронометра на университетском сайте, отражающего все значимые события из жизни НовГУ, а также различные конференции, семинары, концерты, выставки.

Завершится программа празднования 7 декабря в День Ярослава Мудрого. К этому времени выйдет в свет подарочное издание об истории, научной и общественной деятельности университета.

На Дне рождения НовГУ стали известны имена очередных почетных докторов вуза. По традиции это звание присуждается ученым из числа партнеров Новгородского университета. В этом году почетными докторами стали Абрам Марон из Института педагогического образования и образования для взрослых Российской Академии образования и академик, директор Института радиоэлектроники РАН Юрий Гуляев. А медали Ярослава Мудрого 3 были вручены профессору кафедры технологии машиностроения Политехнического института НовГУ Валерию Щёголеву и ректору Лодзинского технического университета Станиславу Белецкому (Польша). В этом году исполнилось 45 лет партнёрским отношениям с этим польским вузом. Со сцены приглашённых приветствовал и Генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Пётр Марциняк.

Новгородский университет отпраздновал 20-летний юбилей
Автор материала: Светлана Горина