Пресса о нас

22.08.2013  Завтра археологи подведут итоги полевого сезона (Новгородский портал от 22.08.2013)

beresta

Завтра, 23 августа 2013 года, в здании лектория музея пройдет заключительная археологическая пятница по итогам сезона. В этом году археологический сезон традиционно открылся в марте исследованиями Великого моста, которые принесли немало находок – в том числе затонувшее судно 16 века. С наступлением лета раскопки развернулись на территории Великого Новгорода и в Старой Руссе. В работах принимали участие эксперты и экспедиции из НовГУ, Института археологии РАН, института истории материальной культуры РАН, Государственного эрмитажа.

Работы на многих археологических памятник ещё продолжаются, но 23 августа руководители раскопок готовы поделиться с новгородцами и всеми желающими первыми итогами работ, яркими находками и научными открытиями. Перед началом Археологической пятницы в Лектории будет работать небольшая выставка находок этого сезона, а в ходе выступлений археологов у участников встречи будет возможность задать им вопросы

Во встрече примут участие археологи: Валентин Лаврентьевич Янин, действительный член РАН, профессор МГУ, руководитель Новгородской археологической экспедиции, Почетный гражданин Великого Новгорода, Е.Н. Носов, член-корреспондент РАН, директор института истории материальной культуры РАН; П.Г. Гайдуков, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН по научной работе; Е.А. Рыбина, доктор исторических наук, профессор МГУ, заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции (НАЭ); В.К. Сингх, кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры археологии МГУ; Л.В. Покровская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ, заведующая лабораторией НАЭ; О.М. Олейников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института археологии РАН; Е.В. Торопова, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории НовГУ, руководитель Старорусской археологической экспедиции; М.И. Петров, старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника; А.В. Андриенко, внештатный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

Автор материала: Новгородский портал

Подробнее: http://portal.nov.ru/novosti-dnya/item/1699-zavtra-arheologi-podvedut-itogi-polevogo-sezona.html

Пресса о нас