Пресса о нас

22.08.2013  ПЛАТА ЗА СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ НОВГУ ВЫРАСТЕТ ПОЧТИ В 2 РАЗА (Новгородские 53 новости от 22.08.2013)

Плата за студенческие общежития НовГУ вырастет почти в 2 раза

С 1 сентября 2013 года размер платы за пользование жилым помещением, коммунальными и другими услугами в общежитиях НовГУ для обучающихся составит 782 рубля в месяц за одно койко/место. Такая информация опубликована на официальном сайте Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого в соответствии с новыми поправками в законе «Об образовании в Российской Федерации».

До последних поправок, по законодательству размер платы за проживание в общежитии должен был составлять не больше пяти процентов от размера академической стипендии (Академическая стипендия назначается при хорошей и отличной успеваемости в размере 1272 рубля). Фактически, студенты-бюджетники сейчас должны платить в среднем от 55 до 160 рублей в месяц.

Новый закон эту норму упраздняет, и теперь все студенты будут платить по себестоимости - в 8-10 раз больше.

Напомним, в прошлом учебном году студенты НовГУ платили за месяц проживания в общежитии 410 рублей. С 1 сентября 2013 года оплата вырастет на 91%.

Автор материала:  Екатерина Дубова

Подробнее: http://53news.ru/novosti/10506-plata-za-studencheskie-obshchezhitiya-novgu-vyrastet-pochti-v-2-raza.html

Пресса о нас