Пресса о нас

04.09.2013  ВЫПУСКНИКИ ИЗ 62 РЕГИОНОВ РОССИИ ПРИЕХАЛИ ПОСТУПАТЬ В НОВГУ (Новгородские 53 новости 04.09.2013)

Выпускники из 62 регионов России приехали поступать в НовГУ

Вчера, 3 сентября, на заседании Ученого совета в Новгородском университете обсудили итоги приемной кампании-2013. По словам ответственного секретаря приемной комиссии НовГУ Феликса Груздева, контрольные цифры приёма по всем формам обучения были выполнены полностью.

− Прием студентов проводился по 38 направлениям. Общий приём абитуриентов в университет и колледжи НовГУ составил 2768 человек. В прошлом году в вуз пришли учиться 2610 студентов. Средний балл поступающих по ЕГЭ составил 66 баллов, что выше, чем в 2012 году, − сказал Феликс Груздев. − В университет поступали выпускники не только из Великого Новгорода и Новгородской области, но и из 62 регионов России. В итоге были зачислены абитуриенты из 35 регионов страны – Сахалина, Камчатки, Архангельской, Мурманской, Калининградской областей, Ставропольского края, а также из Белоруссии, Украины, Эстонии.

Традиционно самыми востребованными специальностями стали юриспруденция, лечебное дело, стоматология и экономика. А вот на некоторые направления наблюдался серьезный недобор студентов, в частности, на филологию, психолого-педагогическое направление, агрономию и агроинженерию, технологию машиностроения, прикладную математику и электронику. В качестве решения проблемы Феликс Груздев предложил сократить контрольные цифры приёма по машиностроению и автомобильному делу, а по филологии, прикладной математике и другим непопулярным специальностям  вообще приёма не проводить.

Кроме того, в какой-то степени проблему могло бы решить увеличение абитуриентов с целевыми направлениями.

− Если бы каждый район Новгородской области на специальность «сельское хозяйство» направлял на обучение хотя бы по одному человеку, то контрольные цифры приема по этому направлению были бы закрыты, − отметил Феликс Груздев.

Еще один острый вопрос - основная масса выпускников школ из районов не поступает в Новгородский университет. Как сложилась судьба молодых людей, продолжили ли они обучение в других вузах страны или трудоустроены в нашем регионе – будет обсуждаться на коллегии департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Ректор НовГУ Виктор Вебер отметил, что эта проблема касается не только университета, но и роста демографии региона в целом.

Автор материала: Светлана Горина

Подробнее: http://53news.ru/novosti/10702-vypuskniki-iz-62-regionov-rossii-priekhali-postupat-v-novgu.html

Пресса о нас