Пресса о нас

04.09.2013  В следующем году в НовГУ могут не провести приёма на филологию, агрономию и прикладную математику (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 03.09.2013)

С таким предложением выступил на прошедшем сегодня учёном совете НовГУ начальник довузовской подготовки Феликс Груздев.

В своём докладе об итогах приёмной кампании 2012 он заострил внимание на специальностях, по которым в этом году – серьёзный недобор студентов. Речь шла о филологии, психолого-педагогическом направлении, агрономии и агроинженерии, технологии машиностроения и автомобильном направлении, прикладной математике и электронике. Груздев предложил сократить контрольные цифры приёма по машиностроению и автомобильному делу, а по остальным – вообще приёма не проводить.

Одной из причин, по которым не заполняются места, в частности, в институте сельского хозяйства, названа безответственная работа районов области с целевым направлением выпускников. Так, на агрономию по направлению зачислен только один студент из Мошенского района. В условиях, когда при участии университета организуется обучение старшеклассников, в том числе, на предприятиях Великого Новгорода, это вызывает серьёзное беспокойство руководства системы образования. Начальник регионального целевого департамента Анатолий Осипов пообещал рассмотреть ситуацию на расширенном заседании этого органа исполнительной власти  с участием представителей районов.

Автор материала: Александр Кобяков

Подробнее: http://vnnews.ru/social/33224-v-sleduyushem-godu-mogut-ne-provesti-priema-na-filologiyu-agronomiyu-i-prikladnuyu-matematiku.html

Пресса о нас