Пресса о нас

04.02.2014  Завтра в университетском храме состоится вечер, посвященный Феофану Затворнику (Новгородская интернет-газета «Ваши новости» от 4.02.2014)

Продолжаются лекции и встречи в учебно-научном и духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове».

Как сообщили «Вашим новостям» в пресс-центре НовГУ, завтра, 5 февраля, в 19 часов в Антоново состоится духовный вечер, посвященный святителю Феофану Затворнику – в память 120-летия со дня его кончины.

Феофан Затворник - богослов, великий подвижник, публицист-проповедник, прославленный в лике святителей. В течение двух лет (с декабря 1842 до конца 1844 года) он был инспектором и преподавателя психологии и логики в Новгородской духовной семинарии.

«Деятельность его в качестве инспектора была очень плодотворна, - сообщается на сайте Свято-Успенского Вышенского монастыря. - Чтобы предохранить воспитанников от праздности, он располагал их к физическому труду: к столярному и переплетному ремеслу, к занятиям живописью. В летнее время предпринимались загородные прогулки с целью отдохновения от утомительных умственных занятий. За три года пребывания в Новгороде он успел проявить себя как талантливый воспитатель и прекрасный преподаватель христианской науки о душе человеческой. Высшее духовное начальство высоко ценило нравственные качества и умственные дарования иеромонаха Феофана, и потому в конце 1844 года он был переведен в Санкт-Петербургскую духовную академию».

Завтра в храме Сретения с кратким очерком о жизни и трудах Феофана Затворника выступит священник Евгений Зайцев, после чего о деятельности архимандрита Феофана в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме расскажет кандидат исторических наук Алексей Бегунов. Затем участники вечера посмотрят фильм о святителе.

Добавим, что в следующем году исполнится 200 лет со дня рождения Феофана Затворника.

Пресса о нас