Пресса о нас

10.02.2014  В Новгородской области будет создан центр интеллектуальной собственности (Информационное телеграфное агентство России "ИТАР-ТАСС" от 10.02.2013)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Региональный центр интеллектуальной собственности создается в Новгородской области. Соглашение об этом подписали Новгородский государственный университет /НовГУ/, Агентство развития Новгородской области и Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в региональном правительстве.

"Реальная проблема, которую нужно решать, - это распределение, охрана, оценка прав и соответствующее правовое сопровождение при передаче интеллектуальной собственности", - прокомментировал цели нового центра директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин. По его словам, центр поможет оценить интеллектуальную собственность при запуске в коммерческий оборот, а в случае необходимости - защитить права ее владельца на территории области и за рубежом.

Как отметил Лопатин, наукоемкий потенциал России реализуется всего на 3%, и страна тратит на зарубежные технологии до 90% средств, направляемых на научно-промышленную отрасль.

Руководитель Новгородского центра интеллектуальной собственности, начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что только в прошлом году новгородские ученые зарегистрировали 68 новых объектов интеллектуальной собственности. Ежегодно Новгородский университет патентует 50-70 изобретений и инноваций, среди наиболее успешных - изобретения в области медицины, IT-технологий, телесистем, радиоэлектроники, систем безопасности.

"В общей сложности НовГУ управляет более чем 100 объектами интеллектуальной собственности, которые приносят прибыль", - сказал Макаров.

Подробнее: http://itar-tass.com/spb-news/952376

Пресса о нас