Пресса о нас

28.05.2014  Татьяна Шмелева об участниках Открытого диктанта: «На эту акцию приходят грамотные люди» (Новгородская интернет-газета «Ваши новости" от 26.05.2014)

В воскресный день в областной научной библиотеке в Кремле новгородцы написали Открытый диктант, текст которого был посвящен Преподобному Сергию Радонежскому, основателю Троице-Сергиевой лавры и преобразователю монашества в Северной Руси. Мероприятие прошло в рамках Дней славянской письменности и культуры.

В стенах кремлевской библиотеки собралось множество желающих попытать свои силы на ниве лингвистики и проверить грамотность. По словам организаторов, безупречно грамотных участников отметят особо, опубликовав их фамилии на сайте Новгородского государственного университета.

Профессор НовГУ, филолог Татьяна Шмелева, рассказала о подоплеке проводимого диктанта:

– Речь не идет об определении степени неграмотности – как мы убедились в прошлом году, приходят на эту акцию грамотные люди. Речь идет о выделении и выявлении безупречной грамотности, виртуозной грамотности. Мы хотим убедиться, что новгородцы – достойные носители традиций Кирилла и Мефодия. И мы придумали такой конкурс, чтобы каждый сам мог отметить этот день, своею рукой. Это важнейший способ - важнее, чем зрелища, концерты, народные гуляния... В Москве – гуляния, а у нас – писания.

Напомним, что в 2014 году отмечается юбилей Преподобного Сергия Радонежского. Христианский подвижник, при крещении нареченный Варфоломеем, родился 700 лет назад, в 1319 году, в семье обедневших ростовских бояр – Кирилла и Марии. После смерти родителей, тяготея к строгой монашеской жизни, удалился в глухой Радонежский лес, где построил небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой сейчас стоит Троице-Сергиева лавра. В 23 года принял постриг под именем Сергия. Накануне Куликовской битвы к нему в обитель приехал князь Дмитрий Донской за благословением, и преподобный Сергей Радонежский предсказал русскому войску победу.

Всего в библиотеке диктант написали 58 человек.

Фото: Татьяна Яковенко

Диктант

Вся жизнь Сергия радонежского это врсхождение

Текст диктанта:

«Варфоломей, Сергий, Слава России

Вся жизнь Сергия Радонежского – это восхождение от мальчика Варфоломея к святому игумену всей русской земли. Уже не одну сотню лет он учит нас самому простому: правде, мужественности, труду и вере.

Преподобный Сергий Радонежский родился семьсот лет назад в семье обедневших ростовских бояр Кирилла и Марии. При крещении он получил имя Варфоломей, которое носил до того времени, как в 23 года постригся в монахи с именем Сергий. С этим именем он и вошел в русскую историю.

Для жителей России Преподобный Сергий навсегда связан с важнейшим историческим событием – битвой на Куликовом поле. Именно к нему в обитель перед сражением приехал князь Дмитрий Донской за благословением, от него услышал вещие слова: «Ты победишь». Мы знаем, что предсказание Сергия исполнилось, и, вернувшись в Москву победителем, князь Дмитрий вновь посетил Троицкий монастырь, чтобы отпраздновать победу и оплакать погибших.

Преподобный Сергий – создатель первого и прекраснейшего монастыря в России. Он начался с деревянной церковки во имя Святой Троицы, построенной самим Сергием посреди глухого Радонежского леса. Сейчас на этом месте стоит Троице-Сергиева Лавра, ставшая центром духовного просветительства, куда в течение уже более шести столетий  приходят паломники поклониться мощам святого Сергия.

Сергий Радонежский создал не только Троицкую обитель – его ученики и ученики его учеников основали бесчисленные монастыри по всему Северо-Западу. В этих монастырях по примеру Сергиевой обители не только молились и работали, но и занимались «книжным художеством»: переписывали древние и новые рукописи, переплетали их, украшали искусными заставками и миниатюрами.

И в новое время основанная преподобным Сергием Лавра олицетворяет собой связь времен, продолжает оказывать влияние на развитие отечественной культуры. (253 слова)»

Автор:Ирина Никитина
Подробнее: http://vnnews.ru/gizn-goroda/37988-tatyana-shmeleva-ob-uchastnikax-otkritogo-diktanta-na-etu-akciyu-prixodyat-gramotnie-lyudi.html#ixzz3305xvfsK

Пресса о нас