Пресса о нас

09.12.2014  В Великом Новгороде прошел Ярославов день (издание 53 Новгородские Новости от 09.12.2014)

Вчера, 8 декабря, в Великом Новгороде прошел праздник просвещения, образования и науки «Ярославов день – 2014».

Торжественные мероприятия начались приемом молодых ученых, аспирантов и студентов в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

На мероприятии были награждены победители смотра-конкурса кафедр НовГУ, ученые, получившие гранты на исследования в разных сферах науки, а также отличившиеся в учебе, проявившие себя в волонтерской или общественной деятельности студенты.

Президент Новгородского университета Анатолий Гавриков подчеркнул:

Сегодня можно говорить о том, что университетскому образованию уделено очень большое внимание. Наш университет славится огромным количеством направлений, и сегодня мы будем награждать студентов и аспирантов, работающих в самых разных областях. Мы постараемся сделать так, чтобы сегодня вашим успехам нашлось место, будем планировать ту подготовку кадров, которая нужна здесь территориально.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко отметил значимость работы Студенческого союза:

- Последние годы студенческий союз НовГУ все больше и больше заявляет о себе не только в университете, но и во всем регионе, и даже за его пределами. У нас активно развивается волонтерское движение: если раньше это были акции определенных объединений, то сейчас эта работа под эгидой Студенческого союза становится системой. Также из года в год увеличивается количество студентов, которые работают в трудовых отрядах.

Во второй половине дня праздник продолжился в новгородском концертном зале «Акрон».

Преподавателей и студентов поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин

Преподавателей и студентов поздравили губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной ДумыЕлена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

В своем выступлении Сергей Митин напомнил, что в 1030 году в Новгороде князем Ярославом Мудрым была основана первая школа для мальчиков. В 1919 году - Институт народного образования, который позже был преобразован в Новгородский государственный учительский институт, а затем – Новгородский государственный педагогический институт. В 1993 году был образован Новгородский государственный университет, в который вошли Новгородский государственный педагогический институт, Новгородский политехнический институт и Новгородский сельскохозяйственный институт.

- В 2014 году Новгородский государственный университет выпустил около 3 тыс. специалистов, из них 80 процентов успешно трудятся на территории Новгородской области. Недавно мы открыли прекрасный современный Центр инновационных медицинских обучающих технологий в Институте медицинского образования. У нас практически нет свободных вакансий среди педагогических работников, надеюсь, что в скором времени кардинально изменится ситуация и в сфере здравоохранения области, - сказал Сергей Митин.

Ректор НовГУ Виктор Вебер отметил, что в 1994 году Новгородский университет стал носить имя князя Ярослава Мудрого. Эту идею подал академик Валентин Янин после того, как на Троицком раскопе была обнаружена печать Ярослава Мудрого.

В Великом Новгороде прошел Ярославов день

- Этот год был успешным для университета. По данным мониторинга Министерства образования и науки НовГУ признан эффективным по всем направлениям деятельности. А значит, соответствует всероссийскому и международному стандартам эффективности менеджмента качества, - сообщил Виктор Вебер.

Завершился Ярославов день профессорским приёмом, на котором по традиции были названы учёные Новгородского университета, удостоенные звания «Профессор года». Ими стали Анатолий Донченко и Татьяна Шмелёва(Гуманитарный институт), Рушан Сулиманов и Вячеслав Черенков (Институт медицинского образования), Галина Грекова (Институт экономики и управления), Евгений Иванов (Институт непрерывного педагогического образования), Николай Максимюк (Институт сельского хозяйства и природных ресурсов), Анатолий Захаров (Институт электронных и информационных систем), Зуфар Хузин (Политехнический институт).

В этом году Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого отмечает две знаменательные даты. 95 лет назад был открыт Новгородский институт народного образования, 20 лет назад – философский факультет университета.

Авторы:  Светлана Горина, Анжелика Зауэр

Фото: Александр Соловьев

Подробнее: http://53news.ru/novosti/17315-v-velikom-novgorode-proshel-yaroslavov-den.html#ixzz3LP4URfpp

Пресса о нас