Пресса о нас

12.02.2015  В Великом Новгороде прошли студенческие дебаты на тему вождения в состоянии опьянения (УГИБДД УМВД России по Новгородской области от 12.02.2015)

Школьники и первокурсники Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого поучаствовали в горячих дебатах по вопросам наказания водителей за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Плюсы и минусы пожизненного лишения водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения обсудили  студенты  первого курса института медицинского  образования НовГУ и активисты новгородской школьной лиги КВН.

На предварительной жеребьевке роли распределились следующим образом - студентам-медикам предстояло подготовить доводы за введение такой санкции, как пожизненное лишение водительских прав, школьникам же досталась роль оппозиции.

Команда медиков аргументировала свою позицию, приводя данные статистики ДТП с участием нетрезвых водителей, законы и существующие санкции, примеры из мировой практики, когда пожизненное лишение водительского удостоверения  давало положительные результаты, и даже рассмотрели психические особенности взрослого человека с уже сформировавшимся характером, а также поддержали предложение о  конфискации транспортного средства.

Команда оппонентов, в свою очередь, посчитала данную позицию слишком строгой: для многих, автомобиль – это не только способ передвижения, но и основной источник заработка, а в условиях кризиса такая санкция будет для человека критичной, и почему бы ему не предоставить шанс на исправление, ведь у многих преступников, даже убийц, такой шанс есть.

По итогам встречи большинство голосов набрала команда института медицинского образования.

-  Обе команды успешно справились с заданием, выступив как настоящие ораторы, уверенно отстаивали свои позиции,  а главное -  продемонстрировали умение рассуждать, мыслить, находить пути решения относительно такой острой проблемы, как управление автомобилем в состоянии опьянения, - прокомментировали члены жюри, в которое входили представители Госавтоинспекции и общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Несмотря на разные мнения всех участников дебатов, их объединило общее неравнодушное отношение к проблеме нетрезвого вождения.

Пресса о нас