Пресса о нас

18.02.2015  73 врача трудоустроено в рамках проекта по привлечению специалистов в сельскую местность (издание "53 новгородские новости" от 18.02.2015)

Учреждения здравоохранения Новгородской области заключают договоры с будущими интернами и ординаторами на целевое обучение по востребованным специальностям.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов вчера провел встречу с выпускниками Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Будущие врачи получили информацию о востребованных медицинских специальностях и правилах поступления по целевым договорам в интернатуру и ординатуру. В своем выступлении вице-губернатор обратил внимание студентов на меры социальной поддержки молодых специалистов, в том числе на возможность льготного приобретения жилья, предоставляемую в Новгородской области.

Напомним, в рамках реализации областного закона от 17.12.2012 №189-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2013-2015 годах» предоставляются дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам в виде единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья в Новгородской области. Также продолжается работа в рамках проекта «Земский доктор» по привлечению специалистов в сельскую местность. За 3 года реализации программы, в рамках которой специалист получает 1 млн рублей, трудоустроено 73 врача. Дефицит врачей в сельской местности и рабочих поселках значительно снизился, сегодня потребность составляет 7 человек. В 2015 году программа продолжится, причем, увеличился возраст участников - до 45 лет.

Начальник отдела кадровой политики департамента Нина Лукьянова сообщила о 192 врачебных вакансиях и рассказала о наиболее востребованных специальностях. Таковыми являются анестезиологи-реаниматологи, участковые терапевты и педиатры, врачи скорой медицинской помощи, фтизиатры и психиатры. Перед студентами также выступили главные врачи учреждений с информацией о потребностях в кадрах, а также о преимуществах работы в районных центрах Новгородской области. Впереди у выпускников месяц на принятие решения о выборе специализации.

Пресса о нас