Пресса о нас

19.02.2015  ЕГЭ: пора готовиться! (издание "53 новгородские новости" от 18.02.2015)

Не за горами весна, и для школьников начнется самый горячий период — подготовка к экзаменам. В связи с этим в Новгородской области началась серия проверок школ по подготовке к государственной итоговой аттестации. Организатор проверок - правительство региона.

Одними из первых будут осмотрены школы Великого Новгорода. Так, сегодня, 18 февраля, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и руководитель областного департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов посетили средние общеобразовательные школы №22, №17 (в микрорайоне Волховский) и №26.

В школу №22 гости прибыли в районе обеда. Младшие школьники уже торопились домой, но у старших уроки еще продолжались. Перед встречей с выпускниками гости вместе с директором Ларисой Бузаковой посетили несколько учебных кабинетов, где шли занятия. А также - спортивный зал, столовую, кабинет здоровья, оборудованный для детей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда». В целом Александр Смирнов остался доволен осмотром. Лариса Бузакова акцентировала внимание на инструкциях к ЕГЭ, висящих в школе на самом видном месте.

В одном из кабинетов старшеклассники как раз занимались подготовкой ЕГЭ по физике.

- Куда вы планируете поступать? - спрашивает Александр Смирнов у девушки на первой парте.

- В Питер, на «физику».

- А вы, молодой человек?

- Я в Политехнический институт в Новгороде.

- А потом куда?

- Хотел бы устроиться на «Квант».

Еще одна девушка мечтает поступить в Военную академию в Санкт-Петербурге.

В беседу вступает Анатолий Осипов:

_ Вы уже определились с экзаменами по выбору? Знаете, где можно найти информацию о ЕГЭ?

Школьники дружно кивают.

- А что запрещено на ЕГЭ, знаете?

- Мобильные телефоны, - отвечает класс.

- Ну а что будет, если все-таки принесете?

- Хуже будет, если поймают. Выгонят с экзамена, - уверенно говорят школьники.

Зайдя в кабинет девятиклассников, Александр Смирнов обратил внимание, что дети одеты не в школьную форму.

- Форма обязательна для младших школьников, а старшие придерживаются делового стиля одежды, - сообщила директор школы.

- Вы ведь не все идете дальше учиться в десятый класс? Куда собираетесь поступать? - интересуется у ребят вице-губернатор.

- В колледж. Учиться на парикмахера, - отвечает одна девушка.

- А я — на повара, - в свою очередь говорит юноша.

Как рассказала «53 новостям»» директор школы Лариса Бузакова, в девятом классе государственную итоговую аттестацию будут сдавать 62 человека, ЕГЭ — 24 человека:

В основном, школьники в качестве экзаменов по выбору сдают физику, обществознание, историю, реже — информатику, английский язык. Дети могут в любое время прийти в кабинет информатики и поработать с тестами. У учителей есть график работы подготовки к экзаменам, они проводят дополнительные занятия, решают вместе с ребятами задания предыдущих лет. Кроме того, идет и психологическая подготовка школьников для успешной сдачи экзамена. Как правило, наши выпускники поступают в Новгородский государственный университет на «журналистику», «архитектуру», «философию», «психологию», педагогические направления.

Напомним, в прошлом году в регионе 42 выпускника не сдали ЕГЭ по обязательным предметам, в Великом Новгороде – 6 из 1088.

В 2015 году для сдачи ЕГЭ в Новгородской области будет организовано 24 пункта проведения экзаменов, где для осуществления видеонаблюдения за ходом экзамена будут установлены 218 программно-аппаратных комплекса, 183 из них будут работать в режиме online. В региональном центре обработки информации также в режиме online будут работать 5 аудиторий, где будет проходить проверка экзаменационных работ.

В Новгородской области сейчас в региональную информационную систему участников экзаменов внесены сведения о почти трех тысячах выпускников.

Для сдачи государственной итоговой аттестации выпускниками 9-х классов в области организуют 47 пунктов проведения экзаменов, где их будут сдавать 4 797 человек.

Добавим, правительством Новгородской области до 3 апреля будут проверены пункты проведения экзаменов на их соответствие требованиям Порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Фото Владимира Богданова

Читайте далее: http://53news.ru/sobytiya/18166-v-novgorodskoj-oblasti-ege-budut-sdavat-okolo-trekh-tysyach-vypusknikov.html#ixzz3SAkZvcV7

Пресса о нас