Пресса о нас

07.05.2015  Новый «Словарь современной русской фразеологии» новгородских ученых содержит более 2 тысяч устойчивых оборотов (издание "53 новгородские новости" от 6.05.2015)

Авторами нового «Словаря современной русской фразеологии» стали доктор филологических наук, профессор НовГУ Анатолий Жуков и кандидат филологических наук, доцент Марина Жукова, сообщает пресс-центр Новгородского государственного университета.

Словарь вышел в центральном московском издательстве «АСТ-Пресс Книга». Издание рекомендовано Научно-редакционным советом академической лексикографической программы «Словари XXI века».

Словарь включает более 2100 наиболее употребительных в современных СМИ устойчивых оборотов русского языка, многие из которых описываются в издании впервые. В книге приведены семантические, стилистические, грамматические свойства фразеологизмов, а также даются культурологические и этимологические комментарии. Примеры из наиболее авторитетных газетных изданий последних лет иллюстрируют употребление фразеологизмов в речи.

Словарь адресован самому широкому кругу читателей.

Стоит отметить, что Новгородская фразеологическая школа давно признана российскими специалистами и имеет ряд перспективных направлений для развития. Основателем школы является выдающийся лингвист XX века Влас Платонович Жуков (1921—1991). Его имя исследователи ставят в один ряд с именами Владимира Даля, Сергея Ожегова и другими лингвистами. Научное наследие Власа Платоновича включает более 150 работ по русистике, в первую очередь по фразеологии.

Читайте далее: http://53news.ru/novosti/19108-novyj-slovar-sovremennoj-russkoj-frazeologii-novgorodskikh-uchenykh-soderzhit-bolee-2-tysyach-ustojchivykh-oborotov.html#ixzz3ZR2moEHK

Пресса о нас