Пресса о нас

15.06.2015  В Новгородском государственном университете сегодня начал работу российско-германский форум ("Новгородское областное телевидение" от 9.06.15)

Гостей из Германии встретили по старой русской традиции, с хлебом, солью и песнями. Новгородский университет уже давно имеет прочные связи с уважаемыми немецкими вузами. Но раньше сотрудничество касалось в основном международных научных программ и обмена опытом. На общественно-политические темы ученые решили поговорить впервые. Их задача обсудить различные варианты предотвращения холодной войны между Россией и Германией, а также разработать новые партнерские проекты. "Поэтому в программе форума сегодня не только доклады, а мастерская будущего «Народная дипломатия налаживает мосты», будет очень много дискуссий. Будет работать дискуссионное кафе. Будет презентация книги, посвященной 10-лети. Наших партнерских отношений с университетом города Хильдесхайм. Программа очень насыщенная, программа по существу. Университет становится платформой для такой политической дискуссии", - отметилМихаил Певзнер, проректор по международной деятельности НОВГУ.
Немецкая сторона сразу же приняла приглашение участвовать в форуме. В составе делегации около 30-ти человек. Причем, это не только сотрудники университетов – партнеров, но и общественники, а также представители города Билефельд – побратима Великого Новгорода.
Форум продлится 3 дня. Помимо официальных встреч гостей ждет экскурсия по Антониеву монастырю и спектакль на немецком языке в театре Малый.

Пресса о нас