Пресса о нас

15.06.2015  На Российско-Германском форуме в НовГУ пытаются «сохранить старые мосты и построить новые» (издание "53 новгородские новости" от 9.06.15)

Сегодня, 9 июня, в Новгородском государственном университете начал свою работу Российско-Германский форум. Ученые и общественники из двух стран планируют обсудить все возможные варианты предотвращения «новой холодной войны» между Россией и Западом, а также разработать новые партнерские проекты.

НовГУ уже давно имеет прочные связи с уважаемыми немецкими вузами. Но раньше сотрудничество касалось в основном международных научных программ и обмена опытом. На общественно-политические темы в университете решили поговорить впервые.

- В программе форума сегодня не только доклады, а мастерская будущего «Народная дипломатия строит новые мосты», будет очень много дискуссий. Будет работать дискуссионное кафе, состоится презентация книги, посвященной 10-летию наших партнерских отношений с университетом города Хильдесхайм. Программа очень насыщенная. Университет становится платформой для такой политической дискуссии, - отметил проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

Отметим, что немецкая сторона сразу же приняла приглашение поучаствовать в форуме. В составе делегации около 30 человек. Есть представители из города Билефельда – побратима Великого Новгорода.

Я очень рад, что университет города Великий Новгород пришел вообще к такой идее организовать форум, поскольку это очень важно сохранить старые мосты, построить новые. Очень легко разрушить, но очень сложно сохранить,

- сказал Кристоф Эманн, генеральный секретарь Ассоциации Европейских университетов Кампус Европа.

Форум продлится 3 дня.

Помимо официальных встреч гостей ждет экскурсия по Антониеву монастырю и спектакль на немецком языке в театре «Малый».

Читайте далее: http://53news.ru/novosti/19543-na-rossijsko-germanskom-forume-v-novgu-pytayutsya-sokhranit-starye-mosty-i-postroit-novye.html#ixzz3d8XGZcd5

Пресса о нас