Пресса о нас

15.07.2015  Губернатор Сергей Митин подвел итоги встреч с федеральными министрами (Новгородское областное телевидение от 15.07.15)

На встрече с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным речь шла о строительстве новых корпусов психоневрологического интерната в Подгорном, где в настоящее время построен один корпус на 80 мест и два корпуса на 120. После встречи, губернатор отметил, цитата:«Необходимы еще корпуса на 200 мест. Мы попросили министра оказать нам помощь в выделении из федерального бюджета средств на их строительство. Он одобрил нашу инициативу. Думаю, что у нас есть все возможности начать строительство уже в следующем году». Конец цитаты. О строительстве, но уже школ, губернатор говорил с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. На сегодняшний день в области насчитывается пять учебных заведений, в которых обучение проходит в две смены. И вновь цитата главы региона: «Нам необходимо построить две школы – в Великом Новгороде на 1 000 мест и в городе Боровичи на 800 мест, где ребята учатся в две смены». Конец цитаты. Если эти школы будут построены, Новгородская область станет одним из немногих регионов, где школьники учатся в одну смену.По словам губернатора, строительство новых учебных заведений будет включено в разрабатываемую сейчас федеральную программу на 2016 год. С Дмитрием Ливановым губернатор также обсудил возможность увеличения бюджетных мест по подготовке специалистов для строительной отрасли. Министр пообещал помочь с решением этого вопроса. Кроме того, и вчера с министром образования Ливановым, и сегодня с министром культуры Владимиром Мединским глава области говорил о развитии научно-образовательного комплекса «Антоново», который создается на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Вот что он отметил после встречи, цитата: «Я передал министру наши предложения и расчеты. Проект комплекса заинтересовал Владимира Ростиславовича, он дал полное согласие на участие в его реализации». Конец цитаты. Комментируя итоги встреч в Москве, Сергей Митин назвал их позитивными и выразил уверенность, что поддержка федерального центра нашей области будет оказана в полном объеме.

Пресса о нас