Пресса о нас

15.07.2015  Минкультуры поддержало создание в Новгороде просветительского комплекса за 1,5 млрд руб (ИА ТАСС от 15.07.15)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июля. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. Проект создания Всероссийского научно- образовательного духовно-просветительского комплекса в Великом Новгороде заинтересовал министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Мы обсудили дальнейшее развитие духовно- просветительского комплекса "Антоново". Я передал министру наши предложения и расчеты. Проект комплекса заинтересовал Владимира Ростиславовича (Мединского), он дал полное согласие на участие в его реализации", - сказал глава региона по итогам встречи с министром.

Комплекс "Антоново" планируется создать на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Согласно концепции, на 11 гектарах появится кластер из университетского центра, действующего православного культурно-просветительского центра, археологического научно-образовательного центра изучения древнего Новгорода, учебно-научный центр книжности, центр культурно-образовательного туризма и кафедра ЮНЕСКО. Центр реставрации фресок и учебно-научный музей Русской письменной культуры и книжности открыли нынешней весной.

Как пояснили разработчики комплекса, главной задачей комплекса является патриотическое воспитание, развитие образования, подготовка специалистов с углубленным изучением истории, геологии, регионоведения, литературы и языка.

Реализация проекта оценивается почти в 1,5 млрд рублей. Помимо восстановления имеющихся объектов и благоустройства прилегающей территории, в "Антоново" запланировано строительство научной библиотеки, трех спортзалов и общежития на 388 мест для студентов и молодых преподавателей, добавили в пресс-центре правительства региона.

Рюриково Городище и руины церкви Благовещения

Пресса о нас