Пресса о нас

09.09.2015  Сергей Митин встретился с интеллектуальным ядром (издание "Ваши Новости" от 09.09.15)

Вчера Сергей Митин по собственной инициативе встретился с преподавателями Новгородского государственного университета.

Губернатор выступил перед ними с докладом о социально-экономическом развитии региона. Начиная разговор о бюджете области на 2016 год, глава региона назвал своих собеседников «интеллектуальным ядром общества»:

«Сейчас мы вступили в стадию проектирования бюджета, - сказал Сергей Митин. - В октябре мы должны внести проект закона в правительство области, а в ноябре - в Областную Думу и принять главный финансовый документ региона до конца года. И сегодня, когда я готовился к встрече, не побоюсь этого слова, с интеллектуальным ядром нашего общества, я хотел бы найти пути развития нашей области. С вашей помощью мы можем внести некоторые коррективы. Мне хотелось услышать мнение научной общественности»

Затем губернатор рассказал о главных статьях бюджета: 69% от всех доходов - это налог на доходы физических лиц (36%) и налог на прибыль (33%). Порядка 16% в структуре доходов составляют федеральные дотации.

Он отметил, что удалось заложить неплохую базу и в условиях кризиса сохранять экономический рост и социальную стабильность, рабочие места и низкий уровень безработицы.

Одной из самых серьезных проблем региона глава области назвал демографическую ситуацию. Население Новгородской области – 618 тысяч человек, причем структура его сильно разниться со структурой по стране. Если в России в среднем число пенсионеров составляет 23% от общего числа людей, то в нашем регионе этот показатель выше – 28%. Число жителей неуклонно снижается: за последние 10 лет число оно сократилось на 55 тысяч человек. Губернатор отметил, что в связи с этим содержать инфраструктуру становится все сложнее:

– Мы помним, как полтора года назад начались проблемы с электричками, потому что ездили по 2-4 человека в вагоне, а платить нам приходится за полный вагон. То же самое происходит с автобусами, дорогами, школами, детскими садиками, учреждениями культуры, потому что там, где маленькое количество населения, содержать все это накладно. Но человек, живущий на этой территории, требует, чтобы все стандарты у него выдерживались.

Меньше людей – меньше налогов, а значит, урезание дотаций на выравнивание бюджета.

По словам губернатора, чтобы изменить демографическую ситуацию в области, нужно развивать экономику, улучшать условия жизни и труда, формировать эффективную и современную инфраструктуру. В этом случае отток работоспособного населения пойдет на убыль.

Завершая доклад, Сергей Митин сказал, что эффективные производство и экономику без современных, высокоинтеллектуальных и патриотически настроенных людей создать нельзя, поэтому у преподавателей НовГУ – высокая миссия воспитания таких специалистов.

После выступления первого лица области ученые НовГУ задали ему вопросы. Они касались строительства второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде, подготовки инженерных кадров, планов по развитию территории Антониева монастыря.

Об полигоне Сергей Митин ответил так:

«Во-первых, есть расчёт, что первую очередь полигона ещё полтора года можно грузить отходами. Во-вторых, найдены два смежных полигона в Чудовском и Маловишерском районах, куда можно возить часть отходов. В-третьих, определён срок строительства второй очереди. Окончание - лето 2017 года. Определен инвестор, который будет строить. Мы договорились о том, что будет постепенное увеличение тарифов на вывоз, хранение и утилизацию отходов. Составлены такие графики, утверждены уже правительством области, потому что муниципалитет не справился с этим».

Добавим, что губернатор договорился со своими собеседниками о регулярном проведении подобных встреч.

Фото автора. фото 1 - блог Сергея Митина

Читайте далее: http://vnnews.ru/social/45044-sergeie-mitin-vstretilsya-s-intellektualnim-yadrom.html#ixzz3lE02yYZJ

Пресса о нас