Пресса о нас

14.09.2015  Студенты и ученые из Латвии готовы к сотрудничеству с НовГУ (издание "53 Новости" от 10.10.15)

Сегодня, 10 сентября, в Новгородском государственном университете состоялся научный семинар студентов исторического факультета НовГУ и историко-философского факультета Латвийского государственного университета (Рига).

Директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова в своем выступлении рассказала гостям о современных тенденциях гуманитарного образования в Новгородском университете, а заместитель декана исторического факультета Наталья Федорук — о высшем историческом образовании в Великом Новгороде.

В рамках поездки по России гости из Латвии посетили Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

- Идея поездки в Россию у нас появилась в прошлом году, - рассказала «53 новостям» аспирант факультета истории Латвийского государственного университета Татьяна Богданович. - К сожалению, среди населения Латвии, в том числе и среди студентов, началось складываться негативное отношение к российской культуре. И поэтому мы решили познакомить студентов с великой культурой и историей России и организовать научный семинар в этой стране. Кроме того, мы хотим, чтобы студенты из Латвии пообщались со студентами из России и поняли, что между нами много общего. Отмечу, что реакции студентов на наше предложение были разные. Так, те, кто уже побывал в России, очень обрадовались возможности еще раз ее посетить. Но из наших студентов примерно 70 процентов не было здесь, и некоторые из них даже немного испугались этой страны.

Студенты, принявшие участие в поездке, учатся на направлении культурного наследия и интересуются вопросами культуры, архитектуры, живописи, истории искусства. Гости из Латвии готовы к совместным проектам с Новгородским государственным университетом.

- Мы будем рады познакомить новгородских студентов с памятниками археологии, методами исследования, раскопками, а также показать культурное наследие одного из регионов Латвии и, возможно, устроить там совместный семинар. Наши студенты каждый год выезжают на археологическую практику на раскопки. В частности, раскопки ведутся в могильниках эпохи железного века, где сохранился богатый культурный слой, - рассказала Татьяна Богданович.

К слову, некоторые доклады студентов из Латвии были прочитаны на английском языке.

- С русским языком в Латвии есть проблемы, ведь в школах преподавание проходит на латышском, а русский изучать можно по выбору, - рассказала Татьяна. - Но, к сожалению, чаще всего ученики выбирают для изучения немецкий язык, и в нашем университете не все студенты умеют читать по-русски. А у нас много очень хорошей литературы на русском языке. Между тем жители русских районов Риги хорошо говорят на русском. Кроме того, в Латвии много семей, где один из супругов — из России, и их дети хорошо владеют двумя языками. Но в отдаленных районах Латвии русскую речь редко можно услышать.

Со своей стороны Новгородский университет также готов к научному сотрудничеству с вузом Латвии.

Очень важно, что студенты из Латвии, наши коллеги-историки увидели - мы открыты для общения и совместной работы. В дальнейшем мы можем сотрудничать вместе в сфере археологии, истории, проводить совместные исследования,

- рассказала Елена Торопова.

Студенты из Великого Новгорода и Риги представили доклады на исторические темы. Так, гости рассказали об эпохе бронзы на территории Латвии, а также Московском форштадте – самом русском районе Риги. Новгородские студенты представили доклады о проблемах изучения культовых камней как почитаемых объектов на территории северо-запада России, об истории Новгородской епархии в XVIII веке.

После завершения семинара для студентов Латвийского государственного университета была проведена экскурсия по Антониеву монастырю с посещением музея русской письменной культуры и книжности.

Фото: пресс-сслужба Новгородского государственного университета

Автор  Светлана Горина/

Читайте далее: http://53news.ru/sobytiya/20808-studenty-i-uchenye-iz-latvii-gotovy-k-sotrudnichestvu-s-novgu.html#ixzz3lhab6THi

Пресса о нас