Пресса о нас

22.09.2015  Студенты НовГУ подготовили профилактические материалы на тему, как не стать жертвой кибер-мошенников (Пресс-служба УМВД по Новгородской области от 22.09.15)

Студенты кафедры журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого написали свои отзывы о состоявшейся 21 сентября т.г. встрече с сотрудниками полиции по вопросам профилактики мошенничества.

Напомним, что перед собравшимися в университетском зале студентами выступил  начальник подразделения «К» УМВД России по Новгородской области Александр Мурастов.

Он подробно остановился на конкретных примерах мошеннических действий, совершаемых посредством Интернета и сотовой связи, сопровождая при этом свой рассказ конкретными советами, как избежать уловок мошенников.

В завершении встречи будущие журналисты пообещали в качестве «домашнего задания» подготовить профилактические материалы для дальнейшего размещения их в сети Интернет и социальных медиа.

И вот некоторые из них.

Анна Чернова,  студентка кафедры журналистики, 3 курс:

Встреча с сотрудниками МВД, касающаяся мошенничества, оказалась очень полезной. Как минимум, потому что о некоторых из способов «развода» людей на деньги я просто не знала. А вот с некоторыми даже сталкивалась лично, к счастью, я вовремя осознавала, что где-то есть подвох, ну, а отдельные способы мошенничества, на мой взгляд, уж очень примитивные. Хотя, вероятно, на такую простоту люди зачастую и «клюют».
Молодежь, а именно на такую аудиторию была рассчитана беседа, чаще всего сталкиваются с мошенничеством в социальных сетях. Активные пользователи интернета иногда просто не обращают внимания на какие-то странности, отчего и происходит большинство таких преступлений. Но если студентам все кажется ясным, как белый день, то стоит, хотя бы, позаботится о своих старших родственниках, которые не всегда так хорошо информированы о современных мошенниках. Ну, а встреча со служащими лишний раз напомнила всем об этом.

Виктория Прокофьева, студентка кафедры журналистики, 3 курс:

Каждый раз, когда слышишь о мошенничестве, кажется, что с тобой никогда этого не случится, но ведь преступники в данной сфере учатся на собственных ошибках, и в следующий раз уже не промахнутся. Александр Мурастов, представитель УМВД России по Новгородской области, 21 сентября рассказал студентам кафедры журналистики, а также студентам-юристам о том, какие бывают виды мошенничества, что наиболее актуально сейчас, кто попадается на подобные уловки.
На мой взгляд, это крайне важная тема, на которую надо чаще делать акцент. Мошенники действуют как с помощью телефонов, так и компьютеров, и нет сейчас, наверное, человека, которому хоть раз не приходило СМС-сообщение от обманщиков. Взломанные электронные почтовые ящики, социальные сети: чем чаще об этом говорить и напоминать, рассказывать о печальных примерах, словом, открывать глаза на то, что происходит, тем выше вероятность того, что человек задумается о собственной безопасности и станет более внимательным к подобным вещам.

Марина Колбая, студентка кафедры журналистики,  3 курс:

“Мам, попала в аварию, срочно вышли на этот номер деньги, дома расскажу”.
И кто же из матерей не встрепенется, увидев такое сообщение на экране мобильного? Самые доверчивые, конечно схватятся одной рукой за сердце, а другой – за кошелек… Между тем, сотрудник УМВД из отдела “К” утверждает, что именно в нашей стране самый высокий процент доверчивых людей, которые не глядя подписывают разного рода бумаги, да и галочки в лицензионном соглашении для ПО ставят быстрее, чем буквы появляются на экране. Ну кто из нас с вами так не делал? Темп жизни высокий, успех – значит “успеть”, некогда вникать в суть вопросов современному обывателю.
Остановитесь, граждане, задумайтесь. Вам, честное слово, не требуется это кольцо с бриллиантом в пять карат всего лишь за три тысячи рублей. Все еще сомневаетесь? А вы взгляните на отзывы об этом интернет-магазине. Как там он называется? “Лох.ру” звучит, конечно, солидно, но вы все же проверьте. Как, неужели мошенники? Взяли предоплату, а кольцо с бриллиантом оставили себе. Кругом обман.

Именно об этом сотрудники МВД говорили на встрече со студентами – юристами и журналистами. Все гениальное, как известно, просто, вот и правила профилактики кибермошенничества, о которых нам рассказали, нехитрые. Не посылайте деньги на сомнительные номера, не называйте чужим людям номер своей карты. Помните о том, что в интернете ваша мама может оказаться не мамой, а взломавшим ее аккаунт Федором Ивановичем. Федор Иванович решил, что дополнительный заработок ему не помешает, но до такой ли степени вы добры, чтобы отдавать ему свои деньги?
Будьте бдительны.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области