Пресса о нас

30.09.2015  Сергей Фабричный: Идея правового государства - приоритетна (издание "конкретно.ру" от 30.09.15)

В Великом Новгороде в  Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого начала работу V международная научно-практическая конференция «Новгородика – 2015. От «Правды Русской» к российскому конституционализму».

Мероприятие приурочено 1000-летнему юбилею "Русской Правды" – памятнику законодательства мирового значения. По мнению соорганизатора мероприятия, депутата Государственной Думы от Новгородской области, руководителя регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сергея Фабричного, программа конференции вышла за рамки обсуждения только «Русской правды»: темы, заявленные участниками, затрагивают самые разные стороны жизни нашей страны за ее многовековую историю.

«Русская правда» - это предтеча уголовного и гражданского кодексов. В определенной степени мы показываем, что «Русская правда» – это акт, который связан с Великим Новгородом. В тоже время мы пытаемся продемонстрировать, что это некое интегрирующее решение тех лет, которое проложило дорогу последующим нормативным актам и связало территории Руси, Великого Новгорода, Киева в некое единое целое», - отметил Сергей Фабричный.

«Нужно помнить и нужно пропагандировать то, что было сделано нашими предшественниками. В Российской империи идею правового государства активно продвигали и Гавриил Романович Державин и Михаил Михайлович Сперанский. Идея верховенства права пережила российский и советский периоды и является доминантной в настоящее время. Верховенство закона должно быть основополагающим для всех людей, живущих в Российской Федерации», - также подчеркнул депутат Госдумы.

В пресс-службе депутата добавили, что научное мероприятие «Новгородика» проводится с 2006 года, с периодичностью раз в два года. Цель конференции – объединить усилия и сконцентрировать знания ученых, специализирующихся на изучении истории Древнего Новгорода. В этом году к участию в конференции заявились 180 ученых из более чем 30 городов России, а также Белоруссии, Украины, Финляндии, Латвии и США. В течении двух дней прозвучит более 200 докладов, которые затронут культурные, археологические, филологические, философские, правовые аспекты изучения «Русской правды» и истории становления Российского конституционализма.

Организаторами конференции выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде, региональное отделение «Ассоциация юристов России», Новгородское региональное отделение «Российского общества историков-архивистов».

«Русская Правда» — сборник правовых норм Древнерусского государства, датированный различными годами, начиная с 1016 года. Русская Правда содержала нормы уголовного, наследственного, торгового процессуального законодательства, являлась главным источником правовых, социальных и экономических отношений Древнерусского государства.

Сергей Фабричный: Идея правового государства - приоритетна

Пресса о нас