Пресса о нас

16.10.2015  Павел Крашенинников представил в НовГУ свою новую книгу (издание "53 новости" от 07.10.2015)

Сегодня, 7 октября, Новгородский государственный университет посетил председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В НовГУ прошла презентация новой книги Павла Крашенинникова «12 апостолов права». Стоит отметить, что Павел Крашенников уже давно сотрудничает с вузом. Так, в прошлом году он провел лекцию для студентов, посвященную истории права и Гавриилу Державину.

В книге «12 апостолов права» представлены очерки о наиболее ярких представителей российского права — Гаврииле Державине, Михаиле Сперанском, Дмитрии и Владимире Набоковых, защитнике Василии Маклакове и других.

Книга посвящена 12 великим людям, сыгравшим выдающуюся роль в становлении права за 200 лет. Издание открывается очерком, посвященном Гавриилу Державину, которого я назвал предтечей права. В книге также рассказывается о Михаиле Сперанском, который, как известно работал в Новгороде, первом председателе Государственной Думы Сергее Муромцеве и других великих юристах, изменивших государство и общество,  рассказал Павел Крашенинников.

У каждого из героев книги — своя роль в российской истории. Так, правовед Габриэль Шершеневич назван Моцартом права, Владимир Теребилов — патриархом права. Некоторые герои очерков не были широко известны  они были запрещены в советское время или оказались в забвении. Например, Василий Маклаков — лучший адвокат Российской империи, который три раза был депутатом Государственной Думы. Сегодня имена великих деятелей прошлого возрождаются из забвения.

Но много нового можно узнать и об известных исторических личностях.

Например, мне было интересно узнать, как именно Гавриил Державин пришел к праву. В этом ему помогли и пугачевское восстание, и свой жизненный опыт, и знание иностранных языков,  отметил Павел Крашенинников.

Крашенинников рассказал журналистам о своих планах. Так, сейчас в издательство сданы его новые работы по наследственному, семейному праву.

Автор: Светлана Горина
Фото с портала НовГУ

Читайте далее: http://53news.ru/novosti/21194-pavel-krasheninnikov-predstavil-v-novgu-svoyu-novuyu-knigu.html#ixzz3ojP4iGoY

Пресса о нас